Образование и кадры

01 октября 2013 года

В Тулоне отметили спортивные победы курсантов «Крузенштерна»

Красочным парадом и награждением победителей завершился в Тулоне первый этап средиземноморской парусной регаты. 30 сентября ее участник – российский барк «Крузенштерн» покинул французский берег и взял курс на испанский Санта-Круз-де-Тенерифе.

Тысячи зрителей собрались 28 сентября на улицах Тулона по маршруту следования праздничной колонны кадетов и курсантов, принимавших участие в первом этапе средиземноморской парусной регаты.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в классе «А» главный приз получил российский парусник «Мир», оставив второе и третье места своим соперникам из Болгарии и Чехии. Курсанты барка «Крузенштерн» обеспечили себе первое место в спортивном турнире, победив в состязаниях по перетягиванию каната, гребле на каяках и эстафете. Призами были отмечены и самая молодая команда, самый юный капитан регаты, а также самый яркий участник праздничного парада.

Во время стоянки в Тулоне на борту «Крузенштерна» прошла встреча руководства барка с представителями учебных заведений Франции, ведущих подготовку морских специалистов. Стороны отметили взаимный интерес к сотрудничеству и договорились о взаимодействии с Калининградским государственным техническим университетом (КГТУ) по обмену курсантами. В частности, французская сторона выразила заинтересованность в организации для своих кадетов морской практики на российском барке.

Утром 30 сентября в составе парада парусов «Крузенштерн» вышел из Тулона и взял курс на Санта-Круз-де-Тенерифе. В испанский город судно планирует зайти 8 октября.

Fishnews