Образование и кадры

09 декабря 2013 года

«Паллада» почтила память героев Цусимского сражения

Парусник «Паллада», совершающий очередной учебный рейс, возвращается в порт выхода – Владивосток. В Корейском проливе на судне прошли мероприятия, посвященные памяти русских моряков, погибших у берегов Цусимы.

Из столицы Приморья парусник вышел 1 ноября. С 10 ноября по 15 ноября «Паллада» гостила в южнокорейском городе Инчхон, где экипаж принял участие в мемориальной церемонии и почтил подвиг крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Также в Инчхоне парусник посетили глава Росрыболовства Андрей Крайний и российский посол Константин Внуков.

25 ноября судно ошвартовалось в китайском порту Далянь. Через несколько дней на борту «Паллады» прошла рабочая встреча, посвященная сотрудничеству России и КНР в области рыбного хозяйства и аквакультуры. 29 ноября барк взял курс на Владивосток.

При прохождении Корейского пролива 5 декабря на судне почтили память русских моряков, погибших у берегов Цусимы. На воду был спущен венок, а капитан Николай Зорченко выступил с речью перед экипажем и курсантами. После этого на паруснике был приспущен Государственный флаг и прошла минута молчания.

В этот же день на «Палладе» прошла отработка учебных судовых тревог. По словам Николая Зорченко, были показаны в действии костюмы пожарных, огнетушители, шланги и дыхательные аппараты, потушен условный очаг пожара, зажжен фальшфейер, запущена сигнальная ракета. По тревоге «человек за бортом» спустили шлюпку и спасли условного потерпевшего. Как сообщили Fishnews в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, также практиканты отработали оказание первой медицинской помощи и заводку пластыря на условную пробоину.

После окончания тревоги на «Палладе» был произведен разбор учений. Капитан оценил работу экипажа и курсантов на «отлично».

Планируется, что в приморскую столицу барк прибудет 12 декабря. Последняя неделя плавания - самая напряженная для практикантов: в это время подводятся итоги учебного процесса, начинаются зачеты и подготовка к сдаче экзаменов на квалификацию.

Fishnews