Образование и кадры

03 июля 2014 года
Татьяна ПОЛОВЧЕНЯ

ЕГЭ становится препятствием для поступления на «рыбные» специальности

Стартовавшая в Дальрыбвтузе приемная кампания показала: на «Промышленное рыболовство» и «Водные биоресурсы» идут не хуже, чем на менеджмент. Однако для большинства абитуриентов препятствием для поступления на морские специальности являются выбор предметов для сдачи ЕГЭ.

В институте рыболовства и аквакультуры Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета производится подготовка по трем морским направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры: «Промышленное рыболовство», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Экология и природопользование».

- Выпускники проявляют интерес ко всем техническим специальностям. Однако большинство не имеют возможности поступить на них в силу того, что в качестве ЕГЭ в школе выбрали обществознание, - сообщила Fishnews руководитель департамента довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии Дальрыбвтуза Татьяна Половченя.

По ее словам, при поступлении на любую техническую специальность требуется такие предметы, как физика – на «Промышленное рыболовство», биология – на «Водные биоресурсы и аквакультура», география – на «Экологию и природопользование». А 90% выпускников края предпочитают сдавать обществознание, тем самым ограничивая себя в выборе.

- В школах рекомендуют сдавать ЕГЭ по этому предмету. Это, конечно, проще и легче, чем физика или химия. Однако выпускники с обществознанием могут выбрать специальности лишь экономического и социально-гуманитарного блока. А чтобы пересдать, приходится ждать целый год, – добавила руководитель департамента.

Напомним, выпускники должны подать заявку на сдачу специальных предметов до 1 марта. И если они этого не делают, то шансов поступить на технические специальности в этом году у них нет.

- Мы в течение года информируем выпускников. Но убедить детей сдавать физику довольно сложно, - рассказала собеседница.

Она призналась, что ни одна техническая специальность, конечно, легко не набирается. И все вузы конкурируют друг с другом. «Поэтому дети с обществознанием вынуждены идти учиться платно, даже имея неплохие аттестаты, а дети с физикой среди вузов – нарасхват и все они устраиваются на бюджетные места», – отметила Татьяна Половченя.

Однако, несмотря на то, что выбор специальностей на рынке очень большой, как правило, и «Промышленное рыболовство», и «Водные биоресурсы» «закрываются» неплохо, отметили в Дальрыбвтузе.

Fishnews – «Молодые капитаны»