Образование и кадры

07 июля 2014 года
Торжественное построение на борту судна

«Паллада»: четверть века в увлекательных рейсах

Парусник Дальрыбвтуза «Паллада» отметил 25-летний юбилей. За этот срок на судне прошли практику более 14 тыс. курсантов, кадетов и юнг морских учебных заведений со всей России. Гостям праздника рассказали, почему ребята так хотят попасть на барк.

4 июля на знаменитом учебном судне «Паллада» прошли праздничные мероприятия, посвященные его 25-летию. Поздравить команду парусника и пожелать ей долгого плавания прибыли руководство и студенты Дальрыбвтуза, представители краевых властей, средств массовой информации.

История учебно-парусного судна «Паллада» берет свое начало в 1989 г., когда в польском городе Гданьске был впервые спущен на воду фрегат, ставший впоследствии «визитной карточкой» обучения морскому делу на Тихом океане.

Как отметил ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Ким, хотя «Паллада» намного моложе других именитых учебных судов, она уже весьма известна за рубежом, особенно в странах Азии. И это неудивительно, поскольку с первых лет плавания парусник активно участвует в различных международных соревнованиях (ГРАНД-Регата – 1992, Pacific Coast, Tall ships challenge), культурно-просветительских мероприятиях («Крестовый поход», кинофестиваль «Человек и море»), в программах саммитов (БРИКС-2013) и крупных выставок (EXPO-2012).

Однако главной задачей для экипажа остается подготовка молодых кадров. За 25 лет на «Палладе» прошли практику более 14 тыс. курсантов, кадетов и юнг морских учебных заведений со всей страны. За два десятилетия менялось оборудование, менялся учебный процесс, но заложенные традиции остались неизменными.

«Когда судно выходит в море, все ребята, независимо от специальностей, изучают парусное вооружение. В течение десяти дней они овладевают навыками работы с ним, а после сдают экзамен, – рассказал Fishnews помощник капитана по учебной работе Владимир Раменский. – Как и на всех кораблях мира, у нас на судне царит строгая дисциплина. С первого дня учащихся расписывают по мачтам, мы им объясняем, что они должны быть всегда готовы, потому что авралы могут случиться в любое время суток. И если это происходит, то ребята быстро выбегают, берут страховочные ремни, строятся у мачты и выполняют задания».

Работа в море непростая, но зато есть возможность побывать в разных уголках мира. В прошлом году «Паллада» ходила в Южную Африку на форум стран-участниц БРИКС, недавно судно вернулось из рейса в Японию, где принимало участие в парусном фестивале в Нагасаки, до этого были экспедиции в Далянь, Бруней, Сингапур и множество других городов. Также на счету у «Паллады» и  кругосветные путешествия.  Кроме того, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет активно развивает сотрудничество с морскими академиями по всему миру. Так, на борт «Паллады» попадали учащиеся заведений Сингапура, Шанхая, Брунея. Ребятам демонстрируют особенности русской морской школы, знакомят с ее историей и с историей судна, поэтому свою культурно-просветительскую миссию «Паллада» выполняет прекрасно.

Помимо учебного процесса для молодых моряков организовываются спортивные занятия, соревнования, творческие вечера, рассказал Владимир Раменский. По его словам, рейсы получаются настолько увлекательными, а жизнь на судне - настолько интересной, что молодые люди сходят на родной берег едва ли не со слезами на глазах.

Поэтому и празднование юбилея судна прошло в духе добрых традиций. Перед собравшимися выступили студенческие коллективы Дальрыбвтуза с музыкальными и танцевальными номерами.

Не остались неупомянутыми и члены экипажа судна, чьими руками создавалась история «Паллады», – им торжественно вручили награды и благодарности от Федерального агентства по рыболовству.

«У нас очень слаженный коллектив, который очень ответственно подходит к работе, – отметил капитан судна Николай Зорченко. - Некоторые трудятся здесь почти с первых лет плавания, и очень преданы своему делу». Таким образом команда барка подает курсантам достойные примеры работы в сплоченной команде. И это при том, что на паруснике часто собираются молодые люди разных возрастов из различных регионов России.

«В настоящее время на судне находятся юнги из Республики Марий Эл, – сообщил руководитель парусного клуба «Паллада» Андрей Желудкин. – Во вторник они отправятся вместе с другими в плавание сначала на Камчатку, затем последуют в Пусан и Далянь».

Дальрыбтузовцы преподнесли почетным гостям медали в честь 25-летия судна, а затем пригласили их на праздничный банкет.

Fishnews

  • Торжественное построение на борту судна
  • Капитан «Паллады» Николай Зорченко общается с курсантами
  • Ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким говорит поздравительную речь
  • Капитан Николай Зорченко, старший механик Петр Холдоба и помощник капитана по учебно-воспитательной работе Владимир Раменский
  • Перед гостями выступили творческие коллективы вуза
  • Учащиеся готовы к новому рейсу
  • Знаменитые барабанщицы Дальрыбвтуза на борту «Паллады»