Образование и кадры

15 июля 2014 года

Спрос на работников в рыбной отрасли Приморья будет расти

Специалисты департамента труда и социального развития Приморского края прогнозируют, что к 2016 г. в регионе будет создано свыше 20 тыс. рабочих мест в рыбохозяйственном комплексе.

Согласно прогнозу баланса трудовых ресурсов регионального департамента труда и социального развития, Приморский край является одной из самых интересных и перспективных территорий России для развития бизнеса. Прогноз учитывает отраслевые приоритеты развития Приморья, в том числе в судостроении, рыбопереработке и марикультуре. В этих отраслях планируется рост валового регионального продукта: с 4,2% от общего ВРП в сферах рыболовства и рыбоводства в 2012 г. до 4,3% в 2016 г.

Это означает, что спрос на трудовые ресурсы также будет повышаться. Как сообщает корреспондент Fishnews, специалисты департамента прогнозируют, что к 2016 г. в рыбном хозяйстве края будет создано свыше 20 тыс. рабочих мест.

По итогам первого квартала текущего года, согласно оперативным данным предприятий, среднемесячная зарплата на одного работающего по виду деятельности «рыболовство, рыбоводство» составила 36 998 рублей. Показатель аналогичного периода 2013 г. превышен на 4,8%. Среднесписочная численность работников, занятых в рыбохозяйственном комплексе, снизилась на 8,3% - до 11,4 тыс. человек.

Fishnews – «Молодые капитаны»