Образование и кадры

04 августа 2014 года
Учения по переходу на аварийное управление судна. Фото Александра Кучерука.

«Седов» добрался до немецких берегов

Парусник «Седов» в ходе летнего учебного рейса прибыл в самый западный порт Германии – Эмден. Затем судно направится в восточную часть страны – Росток.

В Эмден Седов отправился от берегов португальского острова Мадейра. Во время перехода через Атлантический океан стояла ясная солнечная погода и на открытых палубах продолжались ремонтные работы: менялись деревянные блоки и изношенные концы бегучего такелажа (брасов, фалов и шкотов). Курсанты и матросы в плановом режиме покрывали лаком планшири и деревянные леера. Занимались и мачтами – отбивали старую краску и наносили новую.

Завершился ремонт штуртросовой канавки, по которой проходят тросы от штурвала к перу руля. Картина была очень необычная: судно шло заданным курсом, помощник капитана, как положено, нес вахту на мостике, а за штурвалом никого не было. Рулевые тем временем находились в румпельном отделении в кормовой части корабля и управляли судном с помощью аварийного руля.

«Седов» прошел Бискайский залив, пролив Ла-Манш и вышел в Атлантический океан. У курсантов Архангельского и Мурманского морских рыбопромышленных колледжей и Политехнического колледжа МГТУ завершились теоретические занятия по специальностям «матрос 2-го класса», «моторист 2-го класса» и «судовой электрик». Молодые люди начали самостоятельно готовиться к сдаче квалификационных экзаменов, которая состоится по выходу из порта Эмден. Практические занятия будут проводиться до конца рейса - каждый день будущие морские специалисты несут вахту в машинном отделении, в штурманской рубке, а также выполняют работы под контролем судового электромеханика.

Выйдя из Северного моря и пройдя 40 морских миль по фарватеру реки Эмс, барк встал у причала самого западного порта Германии - Эмдена. Как сообщили Fishnews в пресс-центре Мурманского государственного технического университета, последний раз «Седова» здесь встречали ровно пять лет назад.

Городок расположен в устье Эмса, берега которого представляют собой исключительно индустриальный пейзаж: заводы и бесчисленные ветроэнергетические установки. Это один из важнейших морских портов Нижней Саксонии, центр судоремонта и автомобилестроения. Эмден также является третьим крупнейшим транспортировщиком машин на европейский рынок после бельгийского Зебрюгге и немецкого Бремерхафена.

В дни открытого трапа российский парусник будет рад приветствовать жителей и гостей города у себя на борту. По завершении стоянки «Седов» отправится в порт Росток, расположенный в восточной части Германии на берегу Балтийского моря.

Fishnews

  • Учения по переходу на аварийное управление судна. Фото Александра Кучерука.
  • Работы по креплению перта. Фото Александра Кучерука.
  • Простой и срочный ремонт можно выполнить, не снимая парус с реи. Фото Александра Кучерука.
  • «Сампод» в учебных классах. Фото Александра Кучерука.
  • Берега Эмса представляют собой исключительно индустриальный пейзаж: заводы и бесчисленные ветроэнергетические установки. Фото Александра Кучерука.
  • Эмден - один из важнейших морских портов Нижней Саксонии, центр судоремонта и автомобилестроения. Фото Александра Кучерука.