Образование и кадры

13 августа 2014 года

ВМС Швеции посчитали «Седов» военным кораблем

Учебный парусник «Седов» не смог ошвартоваться в шведском порту Треллеборг – не разрешили военно-морские силы королевства. Они посчитали, что российский барк является военным кораблем, которым заход в территориальные воды запрещен.

Инцидент произошел 12 августа, он стал полной неожиданностью не только для судовладельца – Мурманского государственного технического университета, но и для находящихся на борту «Седова» мэра города Треллеборг Ульфа Бингсгарда и капитана порта Томми Халена. По их приглашению экипаж парусника и курсанты собирались принять участие в городских мероприятиях вместе с официальными лицами и жителями Треллеборга.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, командование барка приняло решение следовать в польский порт Гдыня в соответствии с утвержденным планом-графиком учебного рейса. Происшествие никак не повлияло на выполнение плавательной практики. Посещение Треллеборга планировалось исключительно в представительских целях и не предполагало пополнения материально-технического снабжения и запасов топлива.

В Гдыню парусник следует из немецкого Ростока, где он принимал участие в знаменитом фестивале Hanse Sail. В Польше рейс завершится и на борт поднимется новая смена практикантов.

Fishnews