Образование и кадры

20 августа 2014 года

Выпускники стремятся поступить в МГТУ на судовождение

В Мурманском государственном техническом университете подвели первые итоги приемной кампании 2014 г. Морские специальности сохраняют популярность среди абитуриентов, отмечают в вузе.

В МГТУ, как и в других российских высших учебных заведениях, в конце августа завершится прием на очную форму обучения. Но уже сейчас в университете подводят первые итоги приемной кампании.

В этом году наблюдается повышенный интерес к инженерно-техническим специальностям и естественно-научным направлениям, сообщили в пресс-службе университета. На 508 бюджетных мест претендовали 1930 абитуриентов, общеуниверситетский конкурс по заявлениям составил 3,8. Традиционно востребованы морские специальности. Среди них лидирует «Судовождение». Большой интерес у абитуриентов в этом году вызвали направления в области информационных и компьютерных технологий. Впервые вуз набирал студентов на программы прикладного бакалавриата, принято более 70 человек.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе МГТУ, заметен рост числа поступающих в магистратуру, как на бюджетные места, так и на договорной основе.

Среди особенностей приемной кампании в этом году – география абитуриентов МГТУ. В этом году в университет поступают выпускники школ не только из Мурманской области, Карелии, но и из Армении, Таджикистана, увеличилось число будущих студентов из Белоруссии, Молдовы и с Украины. Для украинских беженцев выделено 30 бюджетных мест в дополнительном приеме.

«Несмотря на то что средства массовой информации сообщали о низких результатах выпускных экзаменов у школьников, средний балл ЕГЭ при приеме в университет оказался не ниже, чем в прошлом году. Однако по-настоящему оценить уровень подготовки сегодняшних первокурсников поможет только учеба, а, как известно, в техническом университете она особенно сложна», – обратили внимание в МГТУ.

Fishnews