Образование и кадры

13 ноября 2014 года

МГТУ расскажет норвежским гостям об арктическом мореплавании

С 17 до 22 ноября Мурманский государственный технический университет совместно с норвежским вузом проведет международную школу «Арктическая навигация в действии».

Организатором школы выступает отдел международного сотрудничества МГТУ при содействии Морской академии и правового факультета. Для участия в школе в мурманский вуз прибудут студенты и преподаватели Университета Тромсё – Арктического университета Норвегии.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре МГТУ, занятия будут направлены на популяризацию морского образования и развитие академической мобильности в Баренц-регионе. Предполагается, что школа поможет подробнее узнать об основных аспектах судовождения и мореплавания в Арктике, использовании тренажерных комплексов. Также студенты и преподаватели более подробно обсудят нынешнее состояние научно-технического российско-норвежского сотрудничества и сформируют программы совместных проектов по повышению уровня безопасности и эффективности добычи и транспортировки арктических природных ресурсов. Кроме того, участники школы познакомятся с перспективами Мурманской области в сфере навигации.

Норвежские гости прослушают лекции по основам Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ), организации поисково-спасательной операции на море, мореходной астрономии и спутниковым системам позиционирования на морском транспорте.

Fishnews