Образование и кадры

14 ноября 2014 года
Во Владивостоке 13 ноября прошел семинар, посвященный технологиям переработки рыбных отходов

«Альфа Лаваль» рассказал студентам о современной рыбопереработке

Во Владивостоке прошел семинар, посвященный современным технологиям переработки рыбных отходов. О том, как из вторичного сырья произвести продукты высочайшего качества, будущим специалистам рассказал представитель компании «Альфа Лаваль» Александр Негоица.

Семинар «Современные тенденции в области переработки рыбных отходов», организатором которого выступила «Открытая отрасль», прошел на базе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Как сообщает корреспондент Fishnews, основной аудиторией стали студенты вуза, изучающие биотехнологию, производство продуктов питания, технологическое оборудование, экологию, а также преподаватели университета и специалисты рыбопромышленных предприятий Приморья.

Менеджер по развитию бизнеса компании «Альфа Лаваль» Александр Негоица представил доклад о передовых решениях в сфере переработки рыбных отходов и производства продуктов пищевого и кормового качества.

Представитель международного концерна отметил, что сейчас много внимания уделяется тем источникам белка, которые прежде считались побочными продуктами рыбопереработки – отходами. По словам Александра Негоица, современные технологии позволяют создать безотходное производство, изготавливая из малоценных продуктов переработки рыбы и морепродуктов товары с высокой добавленной стоимостью.

«Из условных пищевых отходов можно получать белковые гидролизные продукты. Из рыб нежирных пород – фарш сурими. Далее идет та же самая рыбная мука, но с высоким содержанием протеина, с высокой усвояемостью, и рыбий жир, в основном пищевого качества», – отметил специалист «Альфа Лаваль».

Белковые гидролизаты могут использоваться в фармацевтике, производстве кормов и пищевых продуктов, в том числе для функционального питания. Александр Негоица подчеркнул, что гидролизаты животного происхождения, в частности рыбные, лучше растительных из-за содержания ряда незаменимых аминокислот.

Докладчик коснулся и вопросов производства сурими. «При разделке белой рыбы – трески, минтая, других пород – мы получаем хребты, костные останки. Обычно их сразу отправляют на рыбомучную установку, но мы предлагаем совершенно другое решение – направлять остатки на рыбокостный сепаратор для получения фарша. Далее этот фарш мы направляем на линию «Альфа Лаваль» по производству сурими», – рассказал эксперт. Он отметил, что в результате выход мяса рыбы увеличивается на 5-6%.

Также Александр Негоица обратил внимание на технологии «мокрого» производства рыбной муки. «Так называемые отходы, которые у нас получились в процессе производства гидролизата, сурими, или просто слишком жирные части, направляются на рыбомучную установку. «Мокрый» процесс, в котором применяются фракционные методы отделения бульона и жира, позволяют получать белковое и жирное сырье», – отметил специалист. Он сообщил, что «Альфа Лаваль» уже много лет производит технологию ConDec, которая включает в себя скребковый теплообменник Contherm, трехфазную декантерную центрифугу, выпарную установку AlfaVap. Докладчик заметил, что получаемый на этом оборудовании жир может быть доведен до различной степени очистки, вплоть до выпуска продукции фармацевтического качества.

Представитель партнерской компании «Альфа Лаваль» – технический руководитель группы по переработке рыбных отходов ООО «Технологическое оборудование» Георгий Готшалк – рассказал аудитории об успешном опыте применения устройств Alfa Laval на практике. С их помощью инженеры предприятия наладили безотходное производство на камчатских рыбоперерабатывающих заводах «Корякморепродукт», «Народы Севера» и «Заря».

Выступления специалистов вызвали живой интерес у слушателей. Студенты задавали вопросы о технических характеристиках, преимуществах современного оборудования и возможности познакомиться с производственными линиями вживую.

Fishnews

  • Во Владивостоке 13 ноября прошел семинар, посвященный технологиям переработки рыбных отходов
  • Менеджер по развитию бизнеса компании «Альфа Лаваль» Александр НЕГОИЦА
  • Региональный представитель «Альфа Лаваль» по Дальневосточному федеральному округу Александр МАЛКОВ и директор подразделения пищевой и фармацевтической промышленности компании «Альфа Лаваль» Константин КУЗНЕЦОВ
  • Технический руководитель группы по переработке рыбных отходов компании «Технологическое оборудование» Георгий ГОТШАЛК
  • Основной аудиторией семинара стали студенты вуза, изучающие биотехнологию, производство продуктов питания, технологическое оборудование, экологию, а также преподаватели университета и специалисты рыбопромышленных предприятий Приморья
  • Выступления докладчиков вызвали живой интерес у слушателей