Официально

24 июля 2009 года

Обращение Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока к руководителю Росрыболовства А. А. Крайнему

В связи с подготовкой совещания по проекту создания торгово-логистической компании для дистрибуции рыбопродукции на внутреннем рынке

Уважаемый Андрей Анатольевич!


Существующие торговые и логистические схемы дистрибуции рыбопродукции на внутреннем рынке неэффективны. Ярким подтверждением указанного факта стала сохраняющаяся высокая стоимость лососевых на внутреннем рынке несмотря на значительное увеличение объемов вылова. Несмотря на снижение добытчиками отпускных цен (так, цена горбуши снизилась с 63 руб. до 50 руб./кг) конечная стоимость рыбопродукции не снижается. Причина – с началом массовых отгрузок продукции из лососевых видов рыб произошло повышение стоимости услуг рефперевозок и портовых работ по перегрузу и хранению.

Одной из основных причин высокой стоимости рыбопродукции на внутреннем рынке являются избыточная длина и нетранспарентность дистрибуционных каналов. Маржа посредников, оптовиков и розничного сектора по некоторым видам рыбопродукции превышает 50% конечной стоимости.

Благоприятной почвой для развития посреднических операций является различная специфика торгово-финансовых взаиморасчетов у производителей рыбопродукции и торговых компаний. Рыбодобывающим компаниям необходим срочный расчет за отгруженную продукцию (обычно до 7-10 дней с момента отгрузки покупателю). Розничные сети практикуют товарные кредиты, отсрочку платежа (срок по которым может доходить до 60 дней), дополнительные платежи за «вход на полку». Посреднический и оптовый бизнес обладает необходимым финансовым заделом и выполняет эти условия. А как плата за это – предельная маржа на каждом этапе дистрибуции.

Неразвитость транспортно-логической инфрастраструкты, которая влечет за собой повышенные издержки, связанные с транспортировкой, хранением и доставкой рыбопродукции, добавляют еще не менее 20% конечной стоимости рыбопродукции. Отрасль испытывает значительный дефицит холодильных мощностей, а локация имеющихся площадей (преимущественно построенных в советское время) неадекватна концентрации основных центров производства и потребления рыбопродукции.

Для нивелирования этих узких мест на внутреннем рынке необходима реализация новых торгово-логистических механизмов. Таким механизмом могла бы стать структура (компания), способная осуществлять закупки рыбопродукции у добывающих и перерабатывающих компаний по рыночным ценам и на добровольной основе для последующей продажи и дистрибуции в торговые сети и мелкий опт.

Данная структура (компания) могла бы стать финансовым мостом, располагающим необходимыми финансовыми ресурсами для срочного расчета с рыбаками и контрагентами.

Ресурс снижения затрат на транспортировку связан с эффектом масштаба и оптимальными схемами доставки и хранения продукции, работой с перевозчиками и владельцами подвижного изотермического состава на более выгодных условиях, предоставлением логистических услуг с добавленной стоимостью.

Такая компания могла бы решать вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры и стать распорядителем ресурсов и инвестором для строительства сети холодильников, предусмотренных ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах». Создание подобной компании могло бы повысить инвестиционную привлекательность отрасли для частных инвесторов посредством схем ГЧП и со-инвестирования.

Важными условиями внедрения подобного механизма должны стать добровольный принцип реализации продукции рыбопромышленными компаниями и возможность общественного отраслевого контроля работы такой компании в целях недопущения развития монопольного положения и создания дополнительных административных барьеров для производителей или продавцов рыбопродукции.

Считаем необходимым, в срочном порядке провести на уровне Федерального агентства по рыболовству необходимые межведомственные совещания по вопросу резкого удорожания торгово-логистической наценки на лососевую рыбопродукцию т.к. трудно найти экономическое обоснование этим действиям на фоне кратного увеличения объемов поставок и переработки.


С уважением,

Члены Координационного совета

рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока


Президент Ассоциации добытчиков минтая Г.С. Зверев


Генеральный директор Ассоциации научно-исследовательских рыбохозяйственных институтов «НТО ТИНРО» Л.Н. Бочаров


Президент Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатского края С.В. Тимошенко


Председатель Союза рыбопромышленников Сахалинской области С.Ю. Диденко