Официально

16 июля 2010 года

Обращение Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину

По проблеме судов Сахалинского проекта, построенных под гарантии Правительства Российской Федерации

Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

Полномочному представителю Президента в Дальневосточном Федеральном округе В.И. Ишаеву

Губернатору Сахалинской области А.В. Хорошавину

Уважаемый Владимир Владимирович!


Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» от имени предприятий – фрахтователей судов Сахалинского проекта, построенных под гарантии Правительства Российской Федерации, вынуждена обратиться к Вам через средства массовой информации.

Во исполнение Вашего решения от 01.02.2010 г., а также по итогам совместного совещания во Внешэкономбанке с участием Губернатора Сахалинской области, фрахтователи подтвердили готовность и реальность выплаты реструктуризированной задолженности в течение 20 лет.

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 12.04.2010 г. № 521-р сахалинской стороной была предложена схема перевода судов под юрисдикцию Российской Федерации, успешно реализованная по Камчатскому проекту.

Однако, что касается судов Сахалинского проекта (15 стеркодеров-филеровщиков), их судьба, похоже, не волнует ни Росрыболовство, в части увеличения вылова водных биоресурсов, ни Внешэкономбанк, в части возврата кредита на постройку судов, ни Минфин РФ, в части восполнения средств федерального бюджета.

По непонятным нам причинам, в СМИ со стороны Росрыболовства и Внешэкономбанка проводится кампания по дискредитации сахалинских предприятий. Высказываются мнения о том, что, якобы, «Сахалин отказывается оплачивать имеющиеся неурегулированные долги», что «суда наполовину проданы, наполовину разграблены», а «законных представителей Внешэкономбанка не пускают на эти суда для осмотра». Все это – неправда, а если точнее, – откровенная ложь. Все суда находятся под сохранностью фрахтователей и доступны для государственных органов.

После Вашего телевизионного обращения от 01.02.2010 г. и выхода распоряжения № 521-р на судах началась подготовка к прохождению регистровых и классификационных осмотров, к размещению заявок на докование и капитальный ремонт судов, а 5 судов уже полностью готовы выйти в море.

К сожалению, сегодня все работы на судах приостановлены, в связи с тем, что Внешэкономбанк и Минфин РФ выдвигает, на наш взгляд, невыполнимые и заведомо искаженные требования.

В то время, когда Вы говорите о необходимости списания штрафных процентов и реструктуризации оставшейся части долга на долгосрочный «период спокойной экономической работы», Минфин РФ в проекте Федерального Закона о федеральном бюджете на 2010-2012 гг. устанавливает 5-летний срок расчетов, при этом штрафные проценты остаются несписанными.

20-летний период, предложенный фрахтователями для расчетов за кредит и согласованный с Внешэкономбанком, Минфин РФ ограничивает пятью годами. Хотя совершенно ясно, что за данный период ни о каком возврате кредита не может быть и речи.

Переход права собственности от кипрской компании к фрахтователю тормозится требованием Внешэкономбанка привести 15 судов в один из портов Российской Федерации, а все наши доводы о том, что такой переход нецелесообразен и просто физически не может быть осуществлен, не принимаются во внимание и даже не комментируются.

Владимир Владимирович, нам непонятен тот факт, что камчатские ярусоловы, не имея достаточных квот на вылов и не имея никаких перспектив на погашение кредита, сегодня находятся на промысле, а сахалинские траулеры, имеющие, может быть, не в достаточной мере квоты на вылов водных биоресурсов, но готовые к возврату кредита, продолжают оставаться в иностранных портах, даже без Государственного флага Российской Федерации.

В очередной раз заявляем, прямо и открыто, что готовы в течение 20 лет погасить основную часть долга при условии реализации соглашений, достигнутых во Внешэкономбанке на совместном совещании с участием председателя банка В.А. Дмитриева и Губернатора Сахалинской области А.В. Хорошавина:

1. Полное списание штрафных процентов и возможность свободного выкупа судов.

2. Передача судов в собственность фрахтователей без каких-либо дополнительных условий, с обременением в пользу Внешэкономбанка.

В противном случае, решение вопроса будет опять отложено на неопределенный срок и окончательно подорвет веру фрахтователей в желание государства разрешить эту проблему.

Уважаемый Владимир Владимирович, надеемся, что в Вашем лице фрахтователи найдут защиту и понимание.

От имени фрахтователей,


с уважением,


Председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» С.А. Сенько