Официально

23 августа 2010 года

Обращение Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину

Предложения по системному совершенствованию законодательства в целях стабильного развития рыболовства и стимулирования отечественного судостроения

Уважаемый Владимир Владимирович!


По поручению 108 рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока, которые вылавливают более 2,2 млн. тонн водных биоресурсов (60% общероссийского вылова) и обеспечивают работой 49 952 человека, направляем предложения по системному совершенствованию законодательства в целях стабильного развития рыболовства и стимулирования отечественного судостроения.

В 2008 году благодаря Вашему решению государство наделило рыбаков долями квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на десять лет. В результате в 2009 году, несмотря на экономический кризис, объём вылова водных биологических ресурсов составил 3,7 млн. тонн, что на 11,6% превышает показатели 2008 года, производство товарной пищевой продукции составило 3,9 млн. тонн, что на 4,4% превышает уровень 2008 года. В минувшем году на 13,1% снизился импорт рыбной продукции в Россию, а объём инвестиций в рыбопереработку в 2009 – 2010 годы уже превысил 10 млрд. рублей и продолжает расти.

Многие предприятия модернизировали суда рыбопромыслового флота именно на российских верфях. Благодаря растущему спросу со стороны рыбаков постепенно увеличивается загрузка на судостроительных заводах Дальнего Востока. Стабильные правила для бизнеса вдохнули жизнь в береговую переработку, объём соответствующих капиталовложений на Камчатке и Сахалине за полтора года превысил 3 млрд. рублей. Мы внимательно подошли к исполнению Вашего поручения по итогам совещания в Мурманске 17 апреля 2010 года и предложили комплекс мер, направленных на стимулирование строительства и модернизацию судов рыбопромыслового флота на российских судостроительных верфях, учитывающих интересы рыбаков. Нами направлено в Росрыболовство четыре базовых проекта рыбопромыслового судна, и мы ожидаем от ОАО «ОСК» финансовые расчёты и сроки строительства указанных проектов.

Уважаемый Владимир Владимирович, учитывая поставленную Вами задачу по взаимному учёту интересов рыбаков и судостроителей, вносим следующие предложения и их детальное обоснование.

Первое. Сохранить базовые принципы Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», обеспечивающие благоприятный инвестиционный климат в отрасли.

Второе. Рассмотреть и утвердить после проведения биоэкономической экспертизы перечень перспективного продуктового ряда отечественной морской и речной техники в области рыболовства с указанием сроков разработки и серийного производства, а также стоимости строительства.

Третье. Разработать и утвердить программу субсидирования вывода устаревшего флота для снижения избыточного промыслового давления с адресным использованием субсидий для строительства новых судов на отечественных судостроительных предприятиях.

Четвёртое. Учредить с участием ОАО «Россельхозбанк», государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Сбербанк» Национальную морскую лизинговую компанию в целях долгосрочного финансирования судостроительных проектов.


Президент Ассоциации добытчиков минтая Г.С. Зверев


Генеральный директор Ассоциации научно-исследовательских рыбохозяйственных институтов «НТО ТИНРО» Л.Н. Бочаров


Президент Ассоциации рыбохозяйственных организаций Магаданской области М.Н. Котов


Председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки С.В. Тимошенко


Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина А.М. Попов


Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Г.Г. Мартынов