Официально

20 декабря 2010 года

Ветеринарные фантазии вредят отечественному рыболовству

Заявление президента Ассоциации добытчиков минтая, члена Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Г. С. Зверева

В последнее время некоторые должностные лица Управления Россельхознадзора по Приморскому краю сделали ряд заявлений, которые наносят ущерб деловой репутации некоторых рыбохозяйственных предприятий Приморского края. Считаю, что указанные заявления выходят за рамки ложно понятого интереса службы и содержат неверно расставленные акценты и тенденциозно подобранные факты.

Далеко не случаен выбор времени для столь интенсивной пропагандистской кампании. В настоящее время органами прокуратуры изучаются заявления общественных объединений рыбохозяйственного комплекса относительно правомерности принуждения рыболовных предприятий к заключению договоров по оказанию услуг платного характера с ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

Также распространяемые материалы могут иметь целью повлиять на решение Приморского арбитражного суда, который рассмотрит исковое заявление одной из приморских рыбоперерабатывающих компаний к Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю.

Считаю, что разыгравшаяся фантазия ряда должностных лиц Управления Россельхознадзора по Приморскому краю наносит прямой вред отечественному рыболовству. Вместо тщательного, скрупулезного и непредвзятого разбирательства, более того, не дожидаясь окончательного завершения разбирательства, лица, уполномоченные законом для оказания государственных услуг в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора и информирования граждан, позволяют себе публичные обвинения в адрес рыболовных предприятий.

Уверен, что попытки повлиять на объективность и беспристрастность судебного разбирательства, а также на результаты прокурорской проверки, окажутся безрезультатными.

Президент Ассоциации добытчиков минтая, член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Г. С. Зверев

20 декабря 2010 г.