Официально

24 декабря 2010 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

Ассоциации добытчиков минтая

22 декабря 2010 года на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю (http://primnadzor.ru/news/756) размещена статья помощника руководителя Управления по связям с прессой
В.П. Саленко «Позиция руководства Ассоциации добытчиков минтая может привести к значительным убыткам её членов».

Суть статьи сводится к следующему.

Ассоциация добытчиков минтая на всех уровнях выступает за отмену сложившегося порядка ветеринарного освидетельствования отправляемых на экспорт в Китай и страны ЕС рыбопромысловых партий и продуктов их переработки и выдаче международного сертификата здоровья, путая установленные международными соглашениями порядок и процедуру по выдаче данного сертификата с порядком по выдаче установленного российским законодательством сертификата 5i, для установления которого введена упрощенная процедура.

Очевидно, господин Саленко либо вообще не знает о чем идет речь в обращениях АДМ в надзорные органы и в органы Россельхознадзора, либо, манипулируя понятиями и официальными разъяснениями самого же Россельхознадзора, пытается ввести в заблуждение общественность относительно позиции АДМ по этому вопросу.

Господину Саленко следовало бы знать, что прежде, чем применять какой-либо административный регламент по исполнению государственных функций в той или иной области, следует для начала его довести до неограниченного круга лиц, с тем, чтобы обеспечить его обоснованность и прозрачность.

Официальная позиция Ассоциации добытчиков минтая по выдаче сертификатов здоровья на экспортируемые в страны ЕС и КНР рыбопродукцию заключается в прозрачности и обоснованности самой процедуры выдачи таких сертификатов, соблюдению Россельхознадзором тех требований, которые им же установлены по их выдаче.

В частности, в соответствии с указанием Россельхознадзора от 10.12.2008 года № ФС-АС-4/12620, внесшим дополнение к указанию № ФС-НВ-4/8975 от 05.09.2008 года, Россельхознадзор внес уточнение в порядок выдачи сертификатов здоровья на рыбопродукцию, поставляемую в страны ЕС и КНР. В частности определено: «Оформление ветеринарных сертификатов формы 5i (включая оформление «сертификатов здоровья» для стран ЕС и КНР) на водные биологические ресурсы и продукты их переработки, добытые в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации:

а) предназначенные на экспорт без выгрузки указанной продукции на сухопутную территорию Российской Федерации осуществляется на основании:

- разрешения Россельхознадзора на экспорт;

- обращения участников внешнеэкономической деятельности о выдаче сертификата формы 5i (включая оформление «сертификата здоровья» для экспорта в страны ЕС и КНР);

- копии заявок на оформлении судов, утвержденных приказом Росрыболовства от 7 июня 2008 №18;

- грузового коносамента;

- базы данных мониторинговых исследований районов промысла».

Очевидно, что именно эти указания определяют исчерпывающий перечень документов которые обязан предоставить экспортер рыбопродукции для получения в том числе и сертификата здоровья.

Мы могли бы согласиться с необходимостью проведения дополнительных ветеринарных лабораторных исследований для получения сертификата, если бы не одно обстоятельство.

На официальном сайте управления Россельхознадзора по Приморскому краю (http://www.msxprim.ru/spage/5) размещена информация: оформление ветеринарных сопроводительных документов, ветеринарно-санитарное обследование и лабораторный мониторинг рыбопродукции осуществляются на бесплатной основе.

В соответствии с п.3 упомянутого разъяснения для подтверждения безопасности продукции в соответствии с требованиями страны – импортера (к которым безусловно относятся страны ЕС и КНР) обобщения и обновления региональной базы данных безопасности районов вылова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» осуществляет лабораторный мониторинг водных видов промысла. С этой целью межобластной ветеринарной лабораторией заключен договор на хранение проб образцов продукции, принадлежащих участникам ВЭД, с ОАО «Дальневосточный коммерческий холодильник», доставка проб осуществляется межобластной ветеринарной лабораторией. В этикетках на пробах, содержащих отобранные образцы продукции, участником ВЭД должны указываться географические координаты района вылова, дата выработки, видовой состав и производитель. Согласно этим данным должностными лицами оформляется акт отбора проб образцов продукции и сопроводительная в ветеринарную лабораторию.

Сопоставляя эти два документа, становится очевидно, что исследование безопасности продукции рыбного промысла в соответствии с требованиями страны импортера проводится вне зависимости от того, желает предприятие поставлять свою продукцию в КНР или страны ЕС или нет, и проводится на бесплатной основе.

Поэтому мы задаём следующие вопросы Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю.

Первое. Почему лаборатория выставляет счет в адрес предприятий-экспортеров за визуальный осмотр партий рыбопродукции на территории п. Пусан, который, кстати, находится вовсе не в КНР? Второе. Какие дополнительные лабораторные исследования при условии, когда выпуск продукции производится на сертифицированных в ветеринарном отношении судах из безопасных, с точки зрения ветеринарии, водных биоресурсов, может провести представитель лаборатории на борту судна перевозчика (еще не оформленного властями страны), не имея при себе соответствующего оборудования? Третье. Почему предприятиям-экспортерам рыбной продукции помимо установленных федеральным органом исполнительной власти документов для получения соответствующего сертификата навязывают предоставление дополнительного платного заключения лаборатории? По нашим расчетам, общий объём платежей, к которым принуждали дальневосточных рыбаков при проведении упомянутых т.н. лабораторных исследований, перевалил в 2010 году за 15 миллионов рублей. Обоснованный ответ мы до сих пор не получили.

Ассоциация добытчиков минтая глубоко и всесторонне занимается проблемой обеспечения ветеринарной безопасности. Именно наша Ассоциация подготовила, организовала и профинансировала визит инспекционной делегации Главного государственного управления по надзору, инспекции качества и карантину КНР (AQSIQ) (что подтверждается письмом ФГУ «Нацрыббезопасность» №01-17/1824 от 25.11.2010г.) с 6 по 18 декабря 2010г. Ассоциация добытчиков минтая официально признана AQSIQ общественным объединением рыбохозяйственного комплекса, представляющим интересы российских рыбаков. Поэтому мы считаем непродуктивными и непрофессиональными попытки поставить под сомнение нашу добросовестность и ответственность в обеспечении безопасности и качества выпускаемой нами продукции.

Президент Ассоциации Г.С. Зверев

24 декабря 2010 г.