Официально

25 февраля 2011 года
ОБРАЩЕНИЕ Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

ОБРАЩЕНИЕ Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

К Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В. А. Зубкову.

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья обращается к Вам с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся при доставке в порты Приморья рыбного сырья для производства консервов на береговых предприятиях ЗАО «Приморрыбснаб».

Принадлежащий ЗАО «Приморрыбснаб» консервный завод является одним из крупнейших в Приморье и обеспечивает около 50% береговой рыбной переработки в крае. Основным сырьем для консервного производства является сайра.

В 2010 году, в связи с неудовлетворительной промысловой обстановкой, приморские береговые консервные предприятия вынуждены были приобретать мороженую сайру у предприятий других регионов, а так же за рубежом. В результате этого в деятельности предприятий возникла крайне сложная экономическая ситуация, поставившая их на грань выживания.

В целях обеспечения работы производства ЗАО «Приморрыбснаб» было закуплено у сторонних производителей и завезено в порт Владивосток 6 тысяч тонн мороженой сайры. В отношении этого сырья, используемого для переработки и производства консервов, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю была выставлена претензия – нарушение маркировки транспортной тары.

В дальнейшем Управление Россельхознадзора по Приморскому краю вместо проведения исследования соответствия сырья ветеринарным и фитосанитарным требованиям, просто изъяло продукцию из оборота, и спустя два месяца, вынесло решение об уничтожении 6 тысяч тонн мороженой сайры, стоимость которой составляет около 300 миллионов рублей.

В настоящее время между ЗАО «Приморрыбснаб» и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю идет судебное разбирательство. Предприятием уже выиграно 4 иска. Вместе с тем, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю судебные решения не выполняются и обжалуются в вышестоящих инстанциях. Предприятие простаивает, срок хранения сырья истекает.

Помимо остановки работы предприятия, в котором трудятся свыше 1500 человек, фактически предложено уничтожить сырье для производства 20 миллионов условных банок консервов. Стоимость утилизации рыбы на единственном в Приморье лицензированном предприятии составляет 150 рублей за килограмм сырья. Таким образом, из бюджета страны необходимо израсходовать около 900 миллионов рублей.

Данные действия трудно назвать мерами государственного управления и мерами реализации государственной политики в сфере продовольственной безопасности страны.

Рыбаки теряют доверие к действиям государственных органов по развитию береговой переработки и насыщению потребительского рынка страны отечественной рыбопродукцией.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья ни в коем случае не предпринимает попыток сделать оценку наличия или отсутствия, каких либо нарушений, допущенных при маркировке тары и производстве сырья, однако считает недопустимым уничтожать законно приобретенное предприятием сырье, которое так необходимо рыбоконсервным предприятиям Приморья.

Просим Вас, уважаемый Виктор Алексеевич, вмешаться в сложившуюся ситуацию и обратиться в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой скорейшего и законного решения изложенного выше вопроса и не допустить уничтожение законно ввезенного на территории России рыбного сырья.

С уважением,

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Г. Г. Мартынов

21 февраля 2011 г.

  • ОБРАЩЕНИЕ Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья
  • ОБРАЩЕНИЕ Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья