Официально

17 марта 2011 года
Виктор ЗУБКОВ

Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора ЗУБКОВА

на заседании Коллегии Росрыболовства «Итоги деятельности Росрыболовства в 2010 году и задачи на 2011 год».

«Уважаемые коллеги!

Мы прослушали доклад о результатах деятельности рыбохозяйственного комплекса в прошлом году.

По его итогам можно говорить о трудовых успехах отрасли в целом.

Отчетный 2010 год прошел в условиях посткризисного восстановления. Для всех отраслей экономики, включая рыбохозяйственный комплекс, он был не легким.

Однако показатели ФЦП развития отрасли на 2009-2014 годы выполнены. Достигнуты неплохие производственные и экономические результаты по другим направлениям. Они практически все были озвучены.

Этому способствовало своевременное принятие необходимых нормативных актов, грамотные административные решения в отрасли, а также профессионализм и максимальная отдача ее трудовых коллективов.

Я здесь вижу много знакомых лиц и хочу поблагодарить всех работников рыбохозяйственного комплекса за ту огромную работу, которую вы проводите.

В своем докладе Андрей Анатольевич Крайний перечислил цели и задачи на текущий период и на перспективу. Мы их предварительно обсуждали в Правительстве и считаем, что все эти задачи ставятся правильно.

Из своих частых встреч с работниками отрасли я вынес убеждение, что никому не хочется потрясений и каких-либо кардинальных изменений. Могу успокоить. Мы этого делать не будем. Правительство не намерено менять правила игры, которые определены сегодня и которые каким-то образом бы ухудшали деятельность рыбохозяйственного комплекса.

В настоящее время созданы условия, при которых можно рассчитывать на устойчивое развитие отрасли и ежегодное увеличение производства рыбопродукции.

В докладе были обозначены приоритеты отрасли, установлены понятные всем, и в первую очередь бизнесу, правила игры. Рыбаки стали смело смотреть в будущее, а инвесторы проявлять интерес к рыбохозяйственному комплексу.

Нам необходимо воспользоваться этими обстоятельствами, для того чтобы привлечь частный капитал, отечественных и зарубежных инвесторов.

Это способствует:

- диверсификации отрасли;

- выведению производства на новый, технологически более высокий уровень;

- увеличению добавленной стоимости в рыбной промышленности нашей страны.

Только в прошлом году Правительство Российской Федерации издало несколько десятков нормативных актов в сфере рыбного хозяйства.

Все они направлены на:

- упрощение процедур и снятия административных барьеров при обороте рыбопродукции;

- предоставление господдержки и финансовых средств рыбохозяйственным предприятиям;

- передачу в собственность бербоут-чартерных судов российским компаниям, а также погашения кредитных долгов за них перед заемщиками;

- обеспечение международного сотрудничества в сфере рыболовства и аквакультуры;

- перераспределение функций в области управления отраслью».

Далее Виктор Алексеевич сказал о том, что:

- в ближайшее время полномочия в сфере аквакультуры будут полностью переданы в Росрыболовство;

- ценовая составляющая установлена не в пользу рыбаков. Потребительские цены на их продукцию высоки, но основная наценка производится ритейлом. При этом он привел примеры аграриев по урегулированию данного вопроса в пользу производителей. По его словам сельхозпроизводители успешно используют опыт прямых продаж своего товара без посредников. Для этого привлекают «магазины с колес», создаются кооперативные рынки и рынки выходного дня и т.д. При этом важную роль играют отраслевые союзы. Он призвал к более цивилизованной торговле с использованием механизмов господдержки производителя с привлечением ресурсов Агролизинга и кредитных организаций.

«Мы понимаем, что закон о торговле нарушается. Сетями завышаются сроки расчетов за скоропорт, вводятся различные бонусы, обременения… Порочная практика продолжается. Это не порядок!». Он отметил, что над этим необходимо серьезно поработать ФАС России и иным заинтересованным органам. К участникам заседания также была обращена просьба информировать о подобных фактах правонарушений. Росрыболовству было дано поручение в ближайшее время подготовить расширенное совещание по вопросу оборота рыбопродукции и ценообразования. «Мы пригласим на него прокуратуру, ФАС и другие органы… . Не позволим чтобы кто-то зарабатывал столько же или даже больше рыбака на его продукции!».

На примере хорошей организации рыбной торговли в зарубежных странах, таких как Стокгольм, Копенгаген и прочих, было дано нелицеприятное сравнение этой деятельности в одном из крупных российских городов (без упоминания его названия), в котором, несмотря на наличие морских и пресноводных ресурсов, рыба практически недоступна для населения по ценам, продается в антисанитарных условиях и бедном ассортименте. «Я вызову десять мэров городов-миллионников, заслушаю что они думают по этому поводу и что собираются делать. Соответствующие органы со своей стороны должны принять оргмеры. В первую очередь необходимо проанализировать составляющие торговой цепочки и убрать из нее посредников в виде фирм-однодневок. Необходимо все расставить на свои места!».

Также Первый вице-премьер призвал серьезно проработать вопрос создания эффективного таможенно-тарифного регулирования оборота рыбы и морепродукции. Он привел пример оптимального соотношения ставок ввозных и вывозных таможенных ставок на сельхозпродукцию (молочные изделия и кур), которые позволили поддержать отечественного производителя. По этому поводу Росрыболовству дано задание подготовить на Правительственную комиссию документы по ставкам на рыбопродукцию и сырье, а также необходимую для отрасли технику и оборудование.

В завершении Виктор Алексеевич резюмировал, что в целом по итогам прошлого года можно сделать вывод о том, что рыбная отрасль работает устойчиво. Вместе с тем, есть некоторые недочеты в части финансирования мероприятий господдержки. «Однако мы не должны быть просто наблюдателями! Нужно более строго вести переговоры с потребителями средств, ужесточить некоторые требования, активней привлекать отраслевые союзы и ассоциации, включить действенные рыночные механизмы….». Он уверил, что Правительство и впредь готово идти навстречу хозяйствующим субъектам, в том числе в вопросах выделения земельных ресурсов под производственные нужды.

РИА Fishnews.ru

16 марта 2011 года.