Официально

21 мая 2012 года

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «РУССКОЕ МОРЕ»

Настоящим Группа Компаний «Русское море» комментирует заявление Ассоциации добытчиков минтая, опубликованное на сайте РИА Fishnews.ru 17 мая 2012 года, содержащее мнение о том, что генеральным директором Группы допущены некорректные высказывания относительно стратегии развития компании, ущемляющие интересы предприятий, входящих в Ассоциацию.

ГК «Русское море», являясь открытой и публичной компанией, не допускает заявлений, нарушающих деловую этику или тем более сомнительных с точки зрения права. С сожалением вынуждены констатировать, что Ассоциация добытчиков минтая, очевидно, была введена в заблуждение, приняв за официальную позицию компании одну из многочисленных статей, публикуемых в прессе о «Русском море». В подавляющем большинстве случаев подобные статьи публикуются без ведома компании и не имеют ничего общего ни с ее официальной позицией, ни с реальным положением вещей.

В действительности генеральный директор ГК «Русское море» лишь однажды комментировал в прессе планы компании по возможному вхождению компании в рыбопромысловый сектор. Это было сделано в интервью журналу «Эксперт».

ГК «Русское море» полностью разделяет мнение Ассоциации добытчиков минтая о недопустимости публичных высказываний, наносящих вред другим операторам рынка. По этой причине ни в рамках упомянутого интервью, ни в других случаях компания не называла никаких конкретных рыбодобывающих компаний, с которыми она ведет переговоры о партнерстве или приобретении. Любые заявления о конкретных сделках ГК «Русское море» будет делать  только по факту их совершения, если таковые будут иметь место.

Вместе с этим как публичная компания ГК «Русское море» может и должна информировать инвестиционное сообщество о долгосрочных планах своего развития. Данная практика является не только корректной, но и необходимой для любой публичной компании. Заявление генерального директора ГК «Русское море» о планах построения вертикально-интегрированной рыбной компании носит именно такой характер.

Стратегией компании является создание вертикально-интегрированного рыбного холдинга, работающего на всех этапах цепочки создания стоимости в рыбной отрасли. В настоящее время компания занимается дистрибуцией рыбы и морепродуктов, ее переработкой, а также активно развивает направление аквакультуры, но не представлена в рыбопромысловом секторе. С учетом действующего в РФ принципа распределения квот войти в данный сектор компания может только посредством заключения партнерского соглашения, либо приобретения предприятий, за которыми закреплены квоты на вылов. Этим обусловлен интерес компании к рыбодобывающим предприятиям.

Данная стратегия развития ГК «Русское море» утверждена Советом директоров компании, т.е. является отражением видения акционеров компании и не зависит от персоналии человека, занимающего позицию генерального директора. Более того, компания уже активно реализует данную стратегию посредством развития проекта «Аквакультура» по разведению форели и семги в акваториях Баренцева моря и Карелии. Способность компании реализовать дальнейшую вертикальную интеграцию посредством вхождения в рыбодобывающий сектор будет зависеть от ряда факторов.

Во-первых, для того, чтобы приобрести рыбодобывающие предприятия должны быть собственники, которые готовы их продать. Это улица с двусторонним движением. Если среди предприятий, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая, нет компаний, заинтересованных в продаже своего бизнеса, то значит, никаких сделок с этими предприятиями и не будет. Если такие предприятия есть, будь-то среди членов Ассоциации или вне ее, то «Русское море» готово к обсуждению условий.

Во-вторых, для осуществления сделки должны совпасть ожидания продавца и покупателя о цене. Первоочередная задача «Русского моря» – получение прибыли для акционеров, поэтому вопрос цены играет важную роль. Осуществлять приобретения предприятий любой ценой просто ради реализации стратегии без учета экономического эффекта «Русское море» не будет.

В-третьих, для осуществления сделок по приобретению предприятий необходимо финансирование. Ассоциация добытчиков минтая справедливо указывает на то, что прибыль ГК «Русское море» недостаточна для осуществления масштабных приобретений, а значит, для этого потребуется привлечение заемных средств. Если привлечь необходимое финансирование в рамках ГК «Русское море» окажется невозможно, то это будет сделано посредством акционерных структур, не входящих в периметр ГК «Русское море». Вопрос о времени и форме их последующего объединения с ГК «Русское море» для реализации синергии вертикально-интегрированного холдинга в этом случае будет решаться отдельно, в рамках процедур корпоративного управления, предусмотренных для публичной компании.

С учетом большой фрагментированности рыбопромыслового сектора и имеющейся в отрасли необходимости модернизации флота, ГК «Русское море» полагает, что означенные факторы не станут непреодолимыми препятствиями на пути вхождения компании в рыбодобывающий сектор.

Данные планы ГК «Русское море» предлагает всем заинтересованным рыбодобывающим компаниям рассматривать как приглашение к сотрудничеству. Никакими враждебными поглощениями, которых опасается Ассоциация добытчиков минтая, ГК «Русское море» не занимается и заниматься не будет. Сотрудничество с добывающими предприятиями, будь-то партнерство или приобретение, возможно для ГК «Русское море» только на добровольной и взаимовыгодной основе.

ГК «Русское море» как один из операторов рыбного рынка считает, что отрасль в целом нуждается в большем количестве компаний, которые хотят и могут иметь долгосрочный горизонт планирования, задумываться не только о текущей деятельности, но и о вопросах развития инфраструктуры. ГК «Русское море» полагает, что может стать одной из таких компаний и будет прикладывать усилия по реализации данной стратегии.

Резюмируя сказанное, ГК «Русское море» выражает сожаление о том, что искаженное информационное поле привело Ассоциацию добытчиков минтая к ошибочным выводам относительно методов и намерений ГК «Русское море» и хочет пожелать удачи как Ассоциации в целом, так и всем ее членам.

ГК «Русское море» приветствует озвученное Ассоциацией добытчиков минтая заявление о том, что ее члены пришли в рыбный бизнес всерьез и надолго. Чем больше в отрасли будет таких компаний, тем лучше. Со своей стороны надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, если не в рамках взаимодействия в добывающем секторе, то в рамках дистрибуции производимой Ассоциацией продукции.

Также в случае если у Ассоциации или ее отдельных членов остаются какие-либо сомнения или опасения относительно планов развития ГК «Русское море», то приглашаем связываться с нами напрямую – ГК «Русское море» и ее генеральный директор всегда открыты к диалогу.

РИА Fishnews.ru

Май 2012 г.