Официально

29 ноября 2008 года

О разграничении функций Россельхознадзора и Росрыболовства

Минсельхоз опубликовал разъяснения, относительно вопросов, возникающих в связи с разграничением функций между территориальными органами Россельхознадзора и подведомственными организациями Росрыболовства

Основой правового регулирования данных правоотношений являются Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве РФ» (далее – Конституционный закон), Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – закон о рыболовстве), Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (далее – Указ Президента РФ № 314), постановления Правительства РФ от 8 декабря 2004 г. № 754 «О мерах по обеспечению деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» (далее – Постановление № 754), постановление Правительства РФ от 20 мая 2005 г. № 317 «О возложении на федеральные органы исполнительной власти осуществления некоторых функций в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» (далее – постановление № 317), Положение о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденное постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 295, (далее – Положение об агентстве) и Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 327 (далее – Положение о службе), приказ Минсельхоза России от 4 февраля 2005 г. № 14 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 8 декабря 2004 г. № 754» (далее – приказ № 14).

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ № 314 установлено, что федеральная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, и не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, а федеральная служба по надзору – также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.

На основании п. 5 Указа Президента РФ № 314 установлено, что федеральное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, и не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ.

В соответствии с п. 1 Положения об агентстве, Росрыболовство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, рационального использования, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания.

На основании п. 1 Положения о службе, Россельхознадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, селекционных достижений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Кроме того, в соответствии с пп. 101-128 перечня, утвержденного п. 4 Постановления № 754, Правительство РФ постановило, что федеральные государственные учреждения бассейновые управления Росрыболовства не вправе выполнять контрольно – надзорные полномочия.

В целях реализации указанного постановления Министерством сельского хозяйства РФ был издан приказ № 14.

В соответствии с абз. 5 п. 3 приказа № 14, Росрыболовству было поручено привести учредительные документы подведомственных учреждений в соответствие с законодательством РФ, в части исключения контрольных и надзорных функций.

На основании ст. 12 Конституционного закона, Правительство РФ распределяет функции между федеральными органами исполнительной власти.

В этой связи, а также в целях реализации закона о рыболовстве Правительством РФ было издано постановление № 317, в соответствии с которым функции, предусмотренные законом о рыболовстве, были распределены между Минсельхозом России, Росрыболовством и Россельхознадзором.

В соответствии с п. 2 Постановления № 317, Агентство выполняет следующие функции:

- ежегодно определяет общие допустимые уловы водных биоресурсов;

- ежегодно распределяет общие допустимые уловы водных биоресурсов, а также квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставленные РФ в соответствии с международными договорами РФ, применительно к видам квот;

- определяет категории водных объектов рыбохозяйственного значения и особенности их использования;

- осуществляет изъятие долей в общем объеме квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в случае прекращения права пользования водными биоресурсами;

- заключает договоры об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения;

- является организатором аукционов по продаже промышленных квот добычи (вылова) водных биоресурсов;

- заключает со специализированными организациями договоры об организации аукционов по продаже промышленных квот добычи (вылова) водных биоресурсов;

- выдает документ, удостоверяющий наделение пользователя квотами добычи (вылова) водных биоресурсов;

- распределяет между пользователями водными биоресурсами по представлению органа исполнительной власти субъекта РФ прибрежные квоты во внутренних морских водах РФ и в территориальном море РФ;

- согласует утверждаемый органом исполнительной власти субъекта РФ перечень рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод РФ, в том числе внутренних морских вод РФ, и территориального моря РФ;

- распределяет между пользователями водными биоресурсами научные квоты, квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях;

- осуществляет государственный мониторинг водных биоресурсов;

- организует и проводит конкурсы на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком;

- заключает договор пользования рыбопромысловым участком и предоставляет на основании этого договора гражданину или юридическому лицу рыбопромысловый участок.

В соответствии с п. 3 Постановления № 317, Россельхознадзор:

- осуществляет государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;

- приостанавливает действие разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов или аннулирует такое разрешение до истечения установленного срока его действия;

- временно осуществляет оформление, выдачу, регистрацию разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов и внесение изменений в такие разрешения до внесения в нормативные правовые акты Правительства РФ изменений, предусматривающих перераспределение данной функции между федеральными органами исполнительной власти;

- согласует размещение, проектирование, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию хозяйственных и иных объектов, а также внедрение новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биоресурсов.

На основании п. 4 Положения об агентстве, Росрыболовство осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации.

В соответствии с п. 4 Положения о службе, Россельхознадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Одновременно с этим, в соответствии с п. 5.1 Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. № 30, не допускается наделение полномочиями территориального органа государственных учреждений и иных организаций, не являющихся в соответствии с законодательством РФ государственными органами.

В связи с этим в соответствии с изменениями, внесенными в Положение об агентстве постановлением Правительства РФ от 4 июля 2006 г. № 414 «О мерах по обеспечению деятельности Федерального агентства по рыболовству», у Росрыболовства были сформированы территориальные органы в целях обеспечения эффективного осуществления Росрыболовством возложенных на него задач.

На основании изложенного территориальные органы Россельхознадзора и Росрыболовства в установленной сфере деятельности реализуют свои функции в соответствии с постановлением № 317, а также в рамках Указа Президента РФ № 314.