Официально

29 ноября 2008 года

Президенту Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Ю.И. Кокореву

Уважаемый Юрий Иванович! Рассмотрев по поручению Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова обращение ЦК профсоюза рыбного хозяйства, Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) и Координационного Совета работников рыбного хозяйства в связи с принятием в первом чтении проекта федерального закона № 430714-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», сообщаю следующее.

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию рассмотрел данный законопроект и принял решение рекомендовать авторам законодательной инициативы доработать его до первого чтения с учетом замечаний, изложенных в заключении Комитета на законопроект.

Согласно статье 112 Регламента Государственной Думы авторы рассматриваемого законопроекта доработали его текст в соответствии с замечаниями Комитета по природным ресурсам и природопользованию и внесли на рассмотрение Государственной Думы с соблюдением всех предусмотренных Регламентом процедур (зарегистрирован УДИО Государственной Думы ФСМ РФ 07.09.2007 г. № 468604-4).

В этой связи представляются несправедливыми Ваши замечания о том, что текст законопроекта «заменялся несколько раз» и что на пленарном заседании Государственной Думы рассматривалась редакция «не прошедшая официальную регистрацию и присвоение номера».

Кроме того, ни один из нескольких законопроектов о внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», поступивших в Комитет по природным ресурсам и природопользованию для рассмотрения, не был признан альтернативным проекту федерального закона № 430714-4, поскольку все они были внесены в Государственную Думу после принятия Комитетом решения рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении указанный законопроект (от 05.07.2007 г. № 131.1). К тому же законопроекты № 462159-4, № 450933-4 и № 452771-4 были по решению Совета Государственной Думы возвращены авторам законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы на основании заключений Правового управления Аппарата Государственной Думы на указанные законопроекты.

При этом Комитет работает над проектом федерального закона № 430714-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в режиме, который не позволит принять решения, по которым не достигнуто общего мнения.

Прошу Вас проинформировать о моем ответе руководителей рыбохозяйственных организаций, подписавших вместе с Вами рассматриваемое обращение.

Комитет готов к дальнейшему конструктивному сотрудничеству по решению поднятых Вами проблем.

Председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию

Н.В. Комарова