Официально

29 ноября 2008 года

Об обязательной реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах

Ассоциацией добытчиков минтая подготовлено обращение о целесообразности реализации рыбопродукции через специализированные товарные биржи. Настоящее обращение направлено телеграммами Председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову и руководителю Государственного комитета РФ по рыболовству Андрею Крайнему.

16 ноября 2007 года в Государственной Думе РФ состоится третье чтение законопроекта о внесении изменений и дополнений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Данный законопроект предполагает, в частности, что «реализация водных биоресурсов и продуктов их переработки осуществляется на товарных биржах в порядке установленном Правительством Российской Федерации» (статья 19, лист 14 документа в редакции от 08.11.07г.).

С сожалением вынуждены констатировать, что указанная норма внесена в текст законопроекта без учета мнения рыбопромышленников. Кроме того, юридическая оценка правовой нормы об обязательной реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах позволяет нам говорить о ее противоречии основам Конституционного строя и гражданского законодательства России.

Ассоциацией добытчиков минтая тщательно изучен вопрос о целесообразности реализации рыбопродукции через специализированные товарные биржи. В целом поддерживая позицию Президента России Путина В.В. о необходимости развития в России биржевой торговли сырьевыми товарами, высказанную в Послании Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 года, мы отмечаем, что такую торговлю важно развивать экономическим методами, а не императивными.

В своей работе члены Ассоциации всегда исходили из принципов уважения Конституции России и действующего гражданского законодательства. Мы считаем, что при осуществлении коммерческой деятельности необходимо неукоснительно следовать принципам свободы экономической деятельности, гарантированной статьей 8 Конституции России, а также одной из важнейших основ гражданского законодательства – свободе договора.

Вместе с тем, принятие нормы об обязательной реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах будет означать обязательное заключение гражданско-правовых договоров с товарными биржами как для продавцов, так и для покупателей рыбопродукции. Мы не можем рассматривать такую норму иначе, как навязывание интереса и нарушение автономии воли участников гражданского оборота, учитывая, что возникновение договорного отношения возможно только при условии, что интерес к этому имеет каждая из его сторон. Поддерживая усилия органов государственной власти по претворению в жизнь идеи о создании в России системы специализированных биржевых торгов рыбопродукцией, считаем, что такой способ торговли не нуждается в монополизме и должен доказать свою состоятельность наряду с практикой прямых коммерческих контрактов.

Общее мнение участников Ассоциации добытчиков минтая сводится к тому, что исполнение нормы об обязательной реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах с принятием предлагаемой редакции законопроекта вызовет серьезные практические сложности. Со вступлением в законную силу предлагаемой редакции ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» 01 января 2008 года рыбодобывающие компании столкнутся с необходимостью выполнения обязанности, которая a priori не может быть исполнена ввиду отсутствия детально регламентированного порядка. На сегодняшний день нет оснований полагать, что до 01 января 2008 года Правительством РФ будет принято Постановление, разъясняющее порядок работы специализированных рыбных бирж, проект соответствующего Постановления Правительства РФ до сих пор не передан рыболовной общественности для анализа и согласования. Непонятно, сколько будет бирж, и как будет строиться их работа. В частности, нам известно, что на Дальнем Востоке на данный момент не создано ни одной структуры, которая могла бы выполнять функции специализированной рыбной биржи. Кроме того, по нашим оценкам, принятый еще в 1992 году Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» нуждается в серьезной доработке с учетом современных реалий.

Таким образом, в преддверии третьего чтения законопроекта о внесении изменений и дополнений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Ассоциация добытчиков минтая считает необходимым выразить свое несогласие со включением нормы об обязательной реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах в предлагаемую редакцию законопроекта и предлагает, исключив данную норму из законопроекта в третьем чтении, устранить в дальнейшем все юридические и практические препятствия для начала развития в России системы специализированного биржевой торговли рыбопродукцией в рамках сотрудничества ассоциаций рыбопромышленников и депутатов Федерального Собрания РФ.

Президент Ассоциации
И. П. Евтушок