Официально

29 ноября 2008 года

Открытое письмо Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Председателю Правительства РФ В.А. Зубкову

Уважаемый Виктор Алексеевич! Обратиться к Вам с открытым письмом нас вынуждает множество проблем, накопившихся в рыбной отрасли, которые не решаются даже после конкретных поручений Президента РФ В.В. Путина Правительству РФ.

Одной из наиболее острых проблем для рыбаков Приморского края является проблема многократного пересечения Государственной границы РФ при ведении рыбопромысловыми судами прибрежного лова. Проблема возникла в 2004 году с выходом Постановления Правительства РФ № 704, которым промышленная квота на вылов водных биоресурсов была разделена на прибрежную квоту и квоту исключительной экономической зоны РФ.

После обращений Губернатора Приморского края С.М. Дарькина и Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья к Президенту РФ В.В. Путину Правительство РФ получило поручение создать благоприятные условия для переработки рыбного сырья на территории РФ и установить упрощенный порядок многократного пересечения государственной границы РФ рыбопромысловыми судами.

К сожалению, только спустя почти два года, 15 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 89-ФЗ, в соответствии с которым «Российские рыбопромысловые суда … могут неоднократно пересекать Государственную границу РФ без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля на основании разрешения пограничных органов». Правительство РФ должно было установить только Порядок по получению разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы РФ.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья приняла активное участие в разработке проекта порядка и сформулировала несколько предложений к нему. Наши предложения основывались на многолетнем опыте ведения промысла рыбаками Приморья, знании реальных условий организации оформления выхода на промысел судов, расположения пунктов сдачи уловов, в которых находятся береговые рыбоперерабатывающие предприятия.

По нашему мнению, принятие таких предложений обеспечило бы практическую реализацию Федерального закона от 15.06.2006 г № 89-ФЗ с учетом интересов рыбаков, государственных органов и без ущерба интересам государственной безопасности.

Однако только в сентябре 2007 года вышло Постановление Правительства РФ № 560, которое не только не упростило, а, напротив, усложнило ведение прибрежного промысла. В соответствии с этим Постановлением, суда при выходе на промысел и по возвращении с промысла с уловом должны по-прежнему идти в морской порт для прохождения контрольно-проверочных мероприятий, и только после этого могут следовать к своим рыбоперерабатывающим заводам для сдачи улова.

К примеру, на всем побережье Приморского края, которое простирается от мыса Поворотный до мыса Золотой и имеет протяженность свыше 1000 километров, функционирует всего один пункт пропуска – порт Находка, и порядка десяти рыбоперерабатывающих предприятий. Длительность переходов до порта для оформления отхода/прихода судна оборачивается не только огромными финансовыми потерями, связанными с дополнительным расходом постоянно дорожающего топлива, но и неизбежно приводит к нарушению нормативных сроков сохранности выловленного сырца и, в конечном итоге, к гибели улова, что делает прибрежный промысел абсолютно бессмысленным. В настоящее время все предприятия Приморского края, осуществляющие прибрежное рыболовство, прекратили промысел и находятся на грани банкротства.

В большинстве своем они являются градообразующими. Вокруг них формировались и расширялись жилые поселки. Другой хозяйственной деятельности, кроме рыбного промысла и рыбопереработки, в этих поселках просто нет. Рыбоперерабатывающие предприятия являются основой жизни, обеспечивая рабочие места, заработную плату и социальные гарантии.

Жители покидают поселки в поисках работы. Это давно вышло за экономические рамки и уже переросло в серьезную социальную проблему. Подобная ситуация сложилась не только в рыбохозяйственном комплексе Приморского края, но и во всех прибрежных субъектах Российской Федерации.

Решить этот вопрос не сложно. Необходимо принять постановление Правительства Российской Федерации, в котором будет предусмотрено осуществление пограничных контрольно-проверочных мероприятий в местах сдачи улова или пунктах пограничных подразделений, находящихся недалеко от мест сдачи улова рыбопромысловыми судами, ведущими прибрежный промысел.

Уважаемый Виктор Алексеевич! Рыбаки Приморья обращаются к Вам с просьбой потребовать от руководителей соответствующих министерств и ведомств РФ выполнения поручений Президента РФ В.В. Путина по созданию благоприятных условий для нормальной работы рыбной отрасли нашей страны.

С уважением,

Президент

Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

Г.Г. Мартынов

21 января 2008