Официально

29 ноября 2008 года

Открытое письмо Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая

Руководителю Государственного комитета РФ

по рыболовству

А.А. Крайнему

Копия:

Руководителю Управления рыбного хозяйства

Приморского края

И.Г. Улейскому

Начальнику регионального пограничного управления

по ДФО

В.В. Путову

Копия:

Начальнику Северо-Восточного пограничного управления

береговой охраны ФСБ России

А.А. Лебедеву

Ассоциация добытчиков минтая обращается к Вам в связи с критической ситуацией, сложившейся в настоящее время на промысле минтая в районах, подконтрольных Государственной морской инспекции Северо-Восточного Пограничного управления ФСБ РФ.

У судов промыслового флота предприятий – членов Ассоциации участились конфликты, вызванные неверным, как мы полагаем, толкованием должностными лицами Государственной морской инспекции Северо-Восточного Пограничного управления ФСБ РФ статьи 11.13 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

В ходе проверок промысловой деятельности капитанам судов со ссылкой на вышеназванную норму Правил инкриминируется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ, как следствие этого предписывается: возвратить незаконно добытые водные биологические ресурсы и продукты их обработки государству (икру мороженную), хранить, транспортировать и передать продукцию в РФФИ за счет судовладельца; уплатить административный штраф в размере однократной стоимости правонарушения, а судно принудительно транспортируется из района промысла в целях выгрузки и экспертизы продукции – в порт.

Основанием действий по составлению актов (протоколов и предписаний) служат факты обнаружения должностными лицами ГМИ СВПУ береговой охраны ФСБ РФ данных, указывающих на то, что капитаны судов допускают в течение одних промысловых суток превышение норм выхода икры минтая.

Между тем, статья 11.13. Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна не указывает, объем какой конкретно икры (сырой или замороженной) необходимо учитывать к массе рыбы.

Ассоциация полагает, что поскольку определить этот объем возможно только после заморозки икры, то объем выхода именно замороженной икры не должен превышать установленный Правилами рыболовства процент по отношению к массе рыбы.

Таким образом, если учитывать объем замороженной икры минтая, произведенной судном за одни промысловые сутки, то процент выхода икры к массе промытой рыбы не выходит за пределы, установленные Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Кроме того, в ст. 11.13. Правил рыболовства указано, что запрещается осуществление промысла минтая только в том в случае превышения выхода икры минтая, когда в среднем за весь период промысла на одно судно должен составлять не более 4,5% к массе промытой рыбы, поступившей на разделку.

Таким образом, Правила рыболовства указывают на необходимость соблюдения среднего показателя выхода икры за весь период промысла, который составляет 4,5 процента. Общеизвестным правовым принципом и необходимым основанием привлечения лица к ответственности является наличие или отсутствие вины в совершении правонарушения. При толковании Правил рыболовства, как и любого иного нормативного акта, следует руководствоваться принципом его буквального толкования.

Из буквального толкования этой статьи Правил следует, что в соответствии с указанной нормой Правил запрещается осуществлять промысел минтая во всех районах промысла, всеми способами и орудиями лова в случае превышения выхода икры минтая, который в среднем за весь период промысла на одно рыбопромысловое судно составляет 4,5 процента к массе промытой рыбы, поступившей на разделку.

По непонятным правовым основаниям, при подсчете выхода икры по отношению к массе рыбы, инспекторы берут за основу (за базу для исчисления) объем сырой икры (т.н. «сырец»). Между тем, отличительной особенностью производственных процессов промыслового судна является то, что при обработке рыбы-сырца невозможно сразу определить объем икры. Он определяется в последствии, после того как икра будет расфасована и заморожена. При этом при заморозке икры ее масса уменьшается.

Действующая формулировка Правил содержит очевидное противоречие в части размера процента предельно допустимого выхода икры минтая. Поскольку указывает, что, например, в Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах максимальный суточный выход икры минтая не может не превышать: «… в марте – 5 процентов, в апреле – 7 процентов». Эти цифры уже сами по себе не соответствуют смыслу и требованию Правил о максимально, т.н. предельно допустимом объеме выхода икры в размере 4,5%.

В связи с наличием в Правилах рыболовства такого очевидного противоречия, вызывающего на практике ошибочное толкование и правоприменение, уполномоченным Федеральным органом исполнительной власти (ГК РФ по рыболовству) в настоящее время принято решение о необходимости внесения изменений в действующую редакцию Правил рыболовства. Насколько нам известно, Государственным комитетом по рыболовству РФ подготовлен проект соответствующих изменений, устраняющих эту двусмысленность (противоречие) в толкования Правил, который в настоящее время находится в стадии подписании у руководителя Госкомрыболовства. В этой связи, до момента вступления в силу изменений к Правилам, устраняющих эту двусмысленность, т.н. устранения государством ошибки в документе, нам представляется разумным срочно провести переговоры (круглый стол, иные оперативные совещания) с руководством СВПУ береговой охраны ФСБ РФ с целью пресечь меры государственного реагирования в ситуации, которая, по сути, не является криминальной.

Ассоциация считает, что было бы необоснованным применять меры государственного реагирования и инкриминировать рыбодобывающим предприятиям незаконную добычу водного ВБР со ссылкой на пункты правил рыболовства, которые в настоящее время признаны государством, нуждающимся в корректировке.

Ассоциация просит вмешательства и содействия субъекта Российской Федерации для пресечения действий ГМИ СВПУ береговой охраны ФСБ РФ, не позволяющим предприятиям осуществлять промысел.

Ассоциация полагает, что применяемая Государственной морской инспекции Северо-Восточного Пограничного управления ФСБ РФ методика расчета выхода икры минтая не основана на неправильном понимании и не на буквальном (неверном, ошибочном) толковании вышеназванных Правил. Действия должностных лиц, основанные на неверном толковании, имеют сомнительное правовое основание и влекут для рыбацкого бизнес-сообщества риски возникновения непоправимого ущерба промысловой деятельности, срыв промысла, оставление экипажей судов без заработной платы.

Учитывая изложенное, Ассоциация добытчиков минтая убедительно просит принять все меры реагирования, направленные на разрешение сложившийся ситуации.

В настоящее время задержаны суда следующих компаний ЗАО «РОЛИЗ», ОАО «Турниф» и ООО «Сахалин Лизинг».

Президент Ассоциации

Евтушок И.П.