Официально

29 ноября 2008 года

Обращение Ассоциации добытчиков минтая обратилась к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

По поручению 29 крупнейших рыбодобывающих предприятий России, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая, обращаемся с просьбой о сохранении механизма реализации Ваших поручений по итогам заседания Президиума Госсовета 31 августа 2007 года в Астрахани.

Определенный Вами стратегический курс возрождения рыбной отрасли России предусматривает разработку, согласование и утверждение в ближайшие два месяца 27 постановлений Правительства Российской Федерации, устанавливающих принципы работы рыбохозяйственного комплекса страны на десять лет вперед.

Преобразование органа государственного управления рыбной отраслью, безусловно, замедлит и затруднит нормативно-правовое обустройство этого важнейшего для нашей страны сектора экономики. Уже сейчас, буквально в эти дни, необходимы правительственные решения по организации промысла в текущем и следующем году.

По нашему мнению, рыбная отрасль способна перейти на инновационный путь развития, нарастив переработку рыбопродукции. И уже делает это! Опыт нашей Ассоциации, сумевшей организовать согласованный объем сбываемой на мировых рынках икры минтая и тем самым увеличить стоимость этого продукта на мировом рынке, показывает готовность и желание рыбаков к инновационному рывку. И мы просим для этого сохранить до начала 2009 года действующий механизм управления отраслью.

Это позволит Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству в установленные сроки завершить реализацию Ваших Поручений, а также начатую работу по наделению пользователей долями (квотами) на вылов водных биологических ресурсов с 1 января 2009 года на 10-летний период.

С уважением,

Президент Ассоциации добытчиков минтая

Герман Зверев