Официально

29 ноября 2008 года

Об образовании Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству

Приказ Федерального агентства по рыболовству 1 ноября 2008 г. N 301

В соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 481 «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам, а также федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации» и Положением о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 г. N 444 с целью совершенствования деятельности Федерального агентства по рыболовству, укрепления государственной политики и экономического потенциала рыбохозяйственного комплекса, всестороннего взаимодействия с общественными объединениями и отраслевыми специалистами

п р и к а з ы в а ю :

1. Образовать Общественный совет Федерального агентства по рыболовству.

2. Утвердить:

2.1. Положение об Общественном совете при Федеральном агентстве по рыболовству согласно приложению N 1.

2.2. Состав Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству согласно приложению N 2.

3. Административному управлению (С.А.Смитюшенко) обеспечить организационно-техническое сопровождение деятельности Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель А.А.Крайний

Приложение N 1 к приказу

Федерального агентства

по рыболовству

от 1.11.2008 г. N 301

Положение об Общественном совете при Федеральном агентстве по рыболовству



I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 481 «О порядке образования Общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам, а также федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации» и определяет задачи и функции, порядок формирования и организацию деятельности Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

2. Общественный совет является консультативно-совещательным органом при Федеральном агентстве по рыболовству (далее – Росрыболовство).

3. Общественный совет призван обеспечить соблюдение общественно значимых интересов при осуществлении Росрыболовством мероприятий по совершенствованию государственной политики в области рыбного хозяйства.

4. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Росрыболовства, а также настоящим Положением.

5. Общественный совет в своей деятельности основывается на принципах открытости, гласности, взаимодействия и конструктивного диалога с научными, общественными, некоммерческими и иными организациями при решении вопросов в области рыбного хозяйства.

II. Задачи и функции Общественного совета

6. Задачами Общественного совета являются:

6.1. Выработка предложений, направленных на перспективу развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

6.2. Оказание содействия Росрыболовству в согласовании интересов научных, общественных, некоммерческих и иных организаций при решении вопросов в области рыбного хозяйства.

6.3. Осуществление общественного контроля за деятельностью Росрыболовства.

7. Функциями Общественного совета являются:

7.1. Обсуждение и подготовка рекомендаций по совершенствованию и более эффективному применению законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области рыбного хозяйства.

7.2. Рассмотрение обращений научных, общественных, некоммерческих и иных организаций, направленных на совершенствование государственной политики в области рыбного хозяйства.

7.3. Участие в подготовке предложений по разрабатываемым целевым программам, планам, национальным и региональным проектам в области рыбного хозяйства.

7.4. Подготовка информационно-аналитических материалов по проблемам рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

7.5. Взаимодействие со средствами массовой информации, направленное на информирование общественности о целях и результатах деятельности Росрыболовства.

7.6. Оказание консультативной помощи по предложению Росрыболовства.

7.7. Осуществление иных функций, которые могут способствовать достижению задач Общественного совета.

8. Задачи и функции Общественного совета могут изменяться в зависимости от результатов его работы и перспектив развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

III. Порядок формирования Общественного совета

9. Общественный совет формируется на два года на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации в количестве не более 50 человек.

10. Включение в состав Общественного совета осуществляется с учетом заявок, поступивших от научных, общественных, некоммерческих и иных организаций рыбохозяйственного комплекса на основании письменных заявлений их представителей.

11. Персональный состав Общественного совета утверждается и изменяется приказом Росрыболовства.

12. Не могут входить в состав Общественного совета лица, которые в соответствии с Федеральным законом не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

13. Общественный совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Общественного совета.

14. Полномочия члена Общественного совета прекращаются (приостанавливаются) приказом Росрыболовства в случаях установленных Федеральным законом.

15. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и безвозмездной основе.

IV. Организация деятельности Общественного совета

16. Общественный совет организует свою работу в соответствии с планами, утверждаемыми на заседаниях Общественного совета и согласованными с руководителем Росрыболовства.

17. Заседания Общественного совета проводятся не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его списочного состава.

18. На заседаниях Общественного совета вправе присутствовать представители средств массовой информации.

19. Председатель Общественного совета:

19.1. Определяет приоритетные направления деятельности Общественного совета, а также время, место и повестку дня его заседания.

19.2. Руководит работой и проводит заседания Общественного совета.

19.3. Распределяет обязанности между членами Общественного совета.

19.4. Представляет Общественный совет во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, гражданами и организациями.

19.5. Подписывает от имени Общественного совета протоколы и иные материалы Общественного совета.

19.6. Осуществляет иные функции, необходимые для обеспечения деятельности Общественного совета.

20. На время отсутствия председателя Общественного совета его обязанности исполняет заместитель.

21. Секретарь Общественного совета:

21.1. Организует и координирует деятельность Общественного совета.

21.2. На основе предложений членов Общественного совета формирует повестку дня заседаний Общественного совета.

21.3. Обеспечивает во взаимодействии с членами Общественного совета подготовку необходимых материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня.

21.4. Осуществляет делопроизводство Общественного совета.

22. Члены Общественного совета вправе:

22.1. Участвовать в заседании Общественного совета.

22.2. Знакомиться с материалами, вносить предложения по формированию повестки дня и обсуждаемым вопросам.

22.3. Излагать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

22.4. Вносить на рассмотрение Общественного совета проекты подготовленных материалов по обсуждаемым вопросам.

22.5. Представлять свое письменное мнение по вопросам, включенным в повестку дня, в случае невозможности личного участия в заседании Общественного совета.

23. Члены Общественного совета участвуют в заседании лично без права замены, обладают равными правами при обсуждении вопросов, включенных в повестку дня и голосовании.

24. Решения Общественного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании.

25. Решения Совета принимаются в форме заключений, предложений и обращений и оформляются протоколом.

26. Мнение членов Общественного совета, несогласных с решением Общественного совета учитывается в протоколе.

27. Протокол подписывается председателем и секретарем Общественного совета.

28. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

29. Общественный совет имеет бланк со своим наименованием. Образец бланка согласовывается с Росрыболовством.

30. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осуществляет Административное управление Росрыболовства.

31. Секретарь Общественного совета имеет Аппарат, состав которого утверждается председателем Общественного совета.

32. Вопросы деятельности Общественного совета не урегулированные настоящим Положением, регулируются регламентом Общественного совета, утверждаемым руководителем Росрыболовства.

Приложение N 2 к приказу

Федерального агентства

по рыболовству

от 01.11.08 N 301

Председатель Общественного совета

А.А. Савельев руководитель центра общественных связей Росрыболовства.

Заместитель председателя Общественного совета

Г.С. Зверев президент Ассоциации добытчиков минтая, член Совета Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)

Члены Общественного совета

С.В. Тимошенко председатель «Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки», вице-президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)

В.Ф. Никитин генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера»

Ю.И. Москальцов президент ОАО «Дальрыба», вице-президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)

И.Д. Ким председатель Совета директоров ООО «Морепродукт»

Э.В. Климов генеральный директор медиахолдинга «Новости рыболовства».

Т.Г. Митупов эксперт аналитик союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный Союз».

К.А. Згуровский руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы

Л.П. Мастеренко ответственный редактор информационного агентства «Интерфакс»

Н.В. Карлин исполнительный директор ОАО «Мурманский траловый флот»

В.К. Зиланов вице-президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), председатель координационного совета работников рыбного хозяйства РФ

Э.М. Смелов президент Союза рыбопромышленников Запада, вице-президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)

М.Д. Чкаников обозреватель «Российской газеты»

В.Ю. Зимницкий генеральный директор ОАО «Норд-Вест Ф.К.»

Тихон (Шевкунов) архимандрит, настоятель Сретенского ставропигиального мужского монастыря

О.В. Порозов Президент рыбопромышленного холдинга «Синее море»

Д.В. Дремлюга Председатель рыболовецкого колхоза «Огни Востока»