Официально

02 декабря 2008 года

Обращение Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину

Председателю Правительства
Российской Федерации
В.В. Путин

Уважаемый Владимир Владимирович!

Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) обращается к Вам по вопросу необходимости принятия решения о предоставлении права рыбохозяйственным предприятиям переходить на уплату Единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

В сегодняшних условиях, когда мировой финансовый кризис оказывает парализующее влияние на состояние и развитие экономик всех стран мира, как правильно отмечалось в ряде встреч руководства страны с элитой финансового и производственного бизнес-сообщества, именно меры поддержки реального сектора экономики могут обеспечить сглаживание последствий «болезни экономики» и эволюционный переход от спада к стабилизации положения и последующему росту.

В этой ситуации ЕСХН, по нашему представлению, является тем инструментом, когда без необходимости привлечения крупных финансовых ресурсов из резервов государства будут созданы условия для выживания важнейшего сектора производства продовольствия для населения России и обеспечения продовольственной безопасности государства.

Наиболее привлекательной стороной ЕСХН является то обстоятельство, что решение о переходе на этот налоговый режим предприятия будут принимать по собственной инициативе, и это наиболее действенный инструмент для предприятий малого и среднего бизнеса, являющихся наиболее уязвимыми в период глобальных финансовых потрясений. По предельным оценкам специалистов, величина возможных налоговых преференций для всех предприятий рыбохозяйственного комплекса в случае 100-процентного перехода на ЕСХН будет составлять не более 3-4 млрд. рублей в год. Однако этой суммы достаточно для частичного пополнения оборотных средств предприятий и поддержания на минимальном уровне уже осуществленных инновационных начинаний. Это тем более необходимо осуществить в условиях кризиса, когда ситуация в стране и в мире объективно диктует необходимость сокращения бюджетных расходов на финансирование федеральных целевых программ.

Немаловажным аргументом в поддержку нашего предложения служит факт принятия (N 25-ФЗ от 18 февраля 2006 г.) Российской Федерацией Устава Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО), согласно статье 1 которой понятие «сельское хозяйство» включает в себя рыболовство и морепродукты. Тем самым традиционный аргумент противников распространения ЕСХН на рыбаков о том, что поддержка рыболовства противоречит международной практике и нормам, принятым в ВТО, потеряла правовую основу и не может являться препятствием для вступления России в эту международную организацию.

Скорее наоборот, Россия теперь обязана применять единые меры регулирования в сельском хозяйстве и рыболовстве в силу приоритетности признаваемых Российской Федерацией международных норм.

Уважаемый Владимир Владимирович, с учетом высказанного Вами мнения по этому вопросу 26 ноября с.г. на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, прошу дать поручение Министерству финансов РФ, Министерству экономического развития РФ и Росрыболовству ускорить согласование и положительно решить вопрос о переходе рыбохозяйственных предприятий на режим ЕСХН в рамках работы Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, где этот вопрос был зафиксирован в планах работы, но до сих пор не решен из-за отрицательного отношения Минфина и Минэкономразвития России.

Прошу поддержать ходатайство всех рыбаков России и в тяжелой обстановке сегодняшнего дня помочь им.

С уважением,

Президент,

Председатель Совета ВАРПЭ

Ю.И. Кокорев