Передел РПУ на Сахалине

28 сентября 2010 года

Рыбаки выступают против действий Росрыболовства

Рыбаки Сахалина и Курил проведут митинг протеста против политики, проводимой Федеральным агентством по рыболовству. Акция назначена на 1 октября.

Напомним, Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства спустя три лососевых путины инициировало судебную процедуру расторжения договоров на рыбопромысловые участки, оформленных должностными лицами Росрыболовства.

24 сентября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на совещании с рыбаками, представителями СКТУ, правоохранительных структур и других органов исполнительной власти рекомендовал территориальному управлению решать спорные вопросы по договорам на РПУ в досудебном порядке. Он отметил, что подобные действия, совершаемые теруправлением в одностороннем порядке, разрушают целенаправленную совместную работу правительства Сахалинской области, федеральных уполномоченных органов и хозяйствующих субъектов по развитию отраслей экономики и социальной сферы области.

Руководитель СКТУ Евгений Широков публично пообещал отозвать иски о признании договоров на РПУ ничтожными. Однако, как сообщили РИА Fishnews.ru в Ассоциации рыбопромышленников Сахалина, до сих пор этого не сделано. Более того, чиновники ведомства стали препятствовать деятельности рыбаков под различными надуманными предлогами.

В связи с этим рыбаки Сахалина и Курил приняли решение о проведении митинга протеста против политики проводимой Росрыболовством. Акция направлена против целенаправленной деятельности ведомства по изъятию у действующих рыбацких коллективов исторически сложившихся и закрепленных законом прав на промышленный и прибрежный промыслы. Рыбацкая общественность не согласна с навязыванием предприятиям так называемых «квот под киль», кампанией по расторжению 20-летних договоров на пользование рыбопромысловыми участками и игнорированием поручений Президента России, данных по итогам Президиума Госсовета от 31 августа 2007 г. в Астрахани, в части передачи субъектам Российской Федерации ключевых полномочий по управлению прибрежным рыболовством.

По итогам акции протеста рыбаки намерены принять резолюцию и направить обращение Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой внести необходимые изменения в действующее законодательство с тем, чтобы оно «не позволяло чиновникам творить произвол над рыбаками» и укрепить руководящий состав Росрыболовства и его территориальных управлений «компетентными, опытными и ответственными работниками, способными отстаивать интересы государства по охране водных биоресурсов и стабильному развитию рыбной отрасли».

РИА Fishnews.ru