Передел РПУ на Сахалине

06 октября 2010 года

Война с теруправлением подтолкнула рыбаков к объединению

Сахалинские рыбопромышленные предприятия видят во вступлении в ассоциацию единственную возможность донести свои проблемы до руководства отрасли и страны.

Последние события на Сахалине заставили рыбаков объединяться и вступать в ассоциации, чтобы отстаивать свои интересы и защищаться от произвола чиновников.

- Сахалино-Курильское теруправление и Федеральное агентство по рыболовству поставили вопрос ребром: или предприятие будет жить дальше или оно умрет как экономическая единица. Это, скажем так, обострило желание неассоциированных предприятий вступать в наши ряды, поскольку они видят, чем занимается ассоциация: открыто выступает, публично обращается к руководству страны с просьбами и требованиями. Они видят реальную возможность хотя бы попытаться защитить свои интересы через ассоциацию. Поэтому число наше прирастает с каждым днем, – пояснил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов. – К нам люди сами идут, как шли они на митинг и подписывали обращение к Президенту России. Они видят, что есть штаб, есть орган, которые и в праве и правильно выражает то, что они хотят. Поэтому они присоединяются к нам».

На сегодняшний день в АРС насчитывается уже около 140 отдельных предприятий. Хотя структура Ассоциации сложнее: часть компаний – почти три десятка – входят в объединение напрямую как юридические лица, остальные – через районные ассоциации. Причем число желающих вступить в Ассоциацию не убывает.

Обеспокоена сложившейся ситуацией и сахалинская областная Дума. «Независимо от партийной принадлежности каждый депутат отчитывается перед избирателями, среди которых в любом случае есть представители рыбной промышленности. Поэтому законодатели не меньше других заинтересованы, чтобы конфликт, развязанный теруправлением Росрыболовства, был все-таки разрешен в пользу рыбаков. В связи с этим завтра, 7 октября, будут заседать два комитета думы, которые имеют прямое отношение к производству. На заседание приглашены представители общественности, рыбаков, администрации и СКТУ – все участвующие в этом конфликте стороны. И депутаты будут задавать вопросы: почему образовался этот конфликт? кто прав, кто виноват? и что будем делать?», – рассказал собеседник агентства.

Ранее сахалинские депутаты не только высказывались в поддержку рыбаков, но и участвовали в митинге против политики, проводимой Росрыболовством и инициированной СКТУ кампании с целью лишить пользователей рыбопромысловых участков.

РИА Fishnews.ru