Переработка рыбы

27 января 2011 года

Переработчики заинтересовались субсидиями

В администрацию Приморского края поступили первые заявки на участие в региональной программе поддержки развития береговой рыбопереработки. Предоставление субсидий должно положительно отразиться на объемах выпуска продукции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации региона, рыбохозяйственные предприятия проявляют интерес к краевой долгосрочной целевой программе «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг.». Ряд компаний уже подал заявки на участие.

Процедура оказания финансовой поддержки максимально упрощена, отметили в администрации. В рамках программы предприятиям компенсируется часть затрат на производство продукции из водных биоресурсов. Дотации на 1 кг продукции составят от 1,2 рубля до 25 рублей в зависимости от вида продукции. К примеру, выпустив 1 кг охлажденной рыбопродукции, предприятие сможет вернуть 1,2 рубля, копченой и сушено-вяленой – 2 рубля. Субсидия на 1 кг мороженого филе, а также готового продукта и полуфабриката из филе составит 25 рублей.

Еще одно направление программы – возможность получения льготных кредитов на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производств. Предприятиям будет возмещаться 80% ставки рефинансирования Центробанка России. Также производители могут получить помощь по выплате лизинговых платежей.

Всего в краевом бюджете 2011 г. на развитие береговой рыбопереработки заложено 189 млн. рублей. По мнению авторов долгосрочной целевой программы, такая поддержка позволит предприятиям нарастить объем выпуска готовой рыбной продукции. При этом увеличится количество рабочих мест в рыбной отрасли, средняя ежемесячная заработная плата.

РИА Fishnews.ru