Переработка рыбы

09 февраля 2011 года

Рыбный край поддержит производителей

В 2011 г. на реализацию программы по развитию рыбного хозяйства Камчатского края региональный бюджет выделит 37,7 млн. рублей. Предприятия смогут восполнить часть затрат на строительство флота и модернизацию береговой переработки.

Напомним, в 2009 г. в регионе была утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2010-2012 гг.». В рамках ее выполнения в 2010 г. группа по развитию биоресурсного комплекса регионального инвестиционного совета рассмотрела восемь инвестиционных проектов. Реализация семи из них признана целесообразной.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, из семи инвестиционных проектов четыре предусматривают развитие береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры и три – строительство и приобретению рыбопромысловых судов. С пятью рыбохозяйственными организациями заключены соглашения об участии в программе.

В виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам предприятия получили 2,8 млн. рублей, в том числе на развитие береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры – 2,2 млн. рублей, на строительство и приобретение рыбоперерабатывающих судов – 0,6 млн. рублей. В правительстве края отметили, что своевременное финансирование мероприятий программы из регионального бюджета позволило достичь практически полного освоения выделенных средств.

В 2011 г. на реализацию программных мероприятий предполагается предоставить 37,7 млн. рублей. В целях максимально эффективного освоения бюджетных средств возможность получения субсидий имеют теперь и те предприятия, которые взяли кредиты в 2008-2009 гг. и продолжают осуществлять выплату процентов по договорам. Кроме того, расширена сфера предоставления субсидий: возмещению подлежат не только расходы на уплату процентов по инвестиционным кредитам, но и лизинговые платежи по договорам, заключенным с российскими лизинговыми компаниями.

Планируется, что реализация программных мероприятий по развитию береговой переработки к 2012 г. создаст условия для увеличения ее доли в общем объеме промышленного производства в крае до 60%, увеличения доли отечественной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью на внутреннем и внешнем рынках до 22%. Поступление налогов и других обязательных платежей в консолидированный бюджет Камчатского края возрастет до 2,2 млрд. рублей.

РИА Fishnews.ru