Переработка рыбы

20 мая 2011 года
Завод компании «Альфа Лаваль Поток» в Подмосковье

Совместные технологии пройдут проверку путиной

Испытать установки по переработке рыбных отходов, созданные в результате сотрудничества компаний «Технологическое оборудование» и «Альфа Лаваль», дальневосточные рыбаки смогут уже в грядущую лососевую путину.

В ходе работы в рамках партнерского соглашения, с целью выработки новых направлений совместной деятельности, директор по маркетингу и развитию инжиниринговой компании «Технологическое оборудование» Антон Сухоруких посетил компанию «Альфа Лаваль Поток» и осмотрел расположенный в Подмосковье завод компании, производящий теплообменное оборудование.

«Основной новостью из итогов нашей встречи стала договоренность о совместной разработке и последующем серийном производстве компанией «Технологическое оборудование» установок по очистке промышленных и бытовых стоков рыбоперерабатывающих предприятий. В этих установках будут использоваться узлы, производимые компанией «Альфа Лаваль», в частности, двухфазные декантеры и фильтры. Мы рассчитываем, используя, в основном, уже имеющиеся и отработанные технические решения, спроектировать линейку модульных установок различной производительности на базе 40-футовых контейнеров. Это позволит рыбоперерабатывающим предприятиям решать весьма злободневную проблему очистки стоков без затрат на проектирование очистных сооружений и на осуществление длительных и весьма дорогостоящих общестроительных работ», – отметил Антон Сухоруких.

««Альфа Лаваль» планирует дальнейшее развитие сотрудничества с компанией «Технологическое оборудование» по целому ряду направлений. В их числе – уже начавшееся производство рыбомучных установок, спроектированных «Технологическим оборудованием» на базе декантеров «Альфа Лаваль» и предназначенных как для береговых производств, так и для судов рыбопромыслового флота. В частности, мы совместно работаем над комплексом мер по сокращению сроков поставки декантеров, по организации оперативного гарантийного и сервисного обслуживания, склада ЗИП», – рассказал РИА Fishnews.ru директор подразделения пищевой и фармацевтической промышленности ОАО «Альфа Лаваль Поток» Константин Кузнецов.

Первая установка, спроектированная «Технологическим оборудованием» с использованием декантеров и теплообменного оборудования компании «Альфа Лаваль», уже находится в завершающей стадии производства. Ориентировочно, в конце июня на новом заводе компании «Корякморепродукт» в Карагинском районе Камчатского края будет запущена линия по переработке отходов, выпуску кормового сырья и рыбьего жира. Ее планируется опробовать уже в лососевую путину нынешнего года. К осени ООО «Технологическое оборудование» рассчитывает выйти на серийное производство таких установок.

РИА Fishnews.ru

  • Завод компании «Альфа Лаваль Поток» в Подмосковье
  • Директор подразделения ОАО «Альфа Лаваль Поток» Константин Кузнецов, генеральный директор ОАО «Альфа Лаваль Поток» Александр Перекин, директор по маркетингу и развитию инжиниринговой компании «Технологическое оборудование» Антон Сухоруких