Переработка рыбы

08 сентября 2011 года
Директор по маркетингу и развитию компании «Технологическое оборудование» Антон СУХОРУКИХ

Предложение не успевает за спросом

Производство рыбной муки и жира не может быть нерентабельным, считает директор по маркетингу и развитию компании «Технологическое оборудование» Антон Сухоруких.

«Российская нефть тоже «неконкурентоспособна» по сравнению с ближневосточной, – приводит пример собеседник РИА Fishnews.ru. – У нашей в разы выше себестоимость добычи, не говоря уже о стоимости доставки до потребителя. Однако вся она продается до последней капли, и российские нефтяники отнюдь не бедствуют при этом».

По мнению Антона Сухоруких, людей в мире с каждым днем становится все больше, а рыбы, особенно природной, становится меньше. «Как в таких условиях вообще можно жаловаться на неконкурентоспособность рыбопродукции – для меня загадка», – отмечает он.

– Конкуренция по цене в той же категории товара здесь не показатель. «Мерседес», по этой логике, вообще невозможно продать, – рассуждает директор по маркетингу и развитию. – Он ведь несравнимо дороже, допустим, «Жигулей». Однако практика показывает, что «Мерседес» отлично продается. Просто он продается в другой качественной и ценовой категории. Китайское филе минтая штучной заморозки, к примеру, раза в два дешевле в рознице, чем российское филе блочной заморозки. При этом решительно все покупают китайское филе только в том случае, если российского в продаже нет. Причина одна – у нашего несравнимо более высокое качество.

Из рыбы можно изготовить широчайший ассортимент пищевой продукции – от непотрошеной блочки до замороженных готовых блюд как для розничной торговли, так и для общепита. Причем вторая категория продукции из рыбы – страшный дефицит, – отмечает собеседник информагентства. – Школьные завтраки, спортивное и диетическое питание, больничное питание, малокалорийные блюда для вечно худеющих женщин, блюда для кафе быстрого обслуживания, рыбные пиццы и гамбургеры – все эти товарные ниши в России вакуумно пусты. Конкуренции в них нет вообще, даже гипотетической.

То же самое можно сказать и о муке и жире. Этих продуктов гораздо меньше, чем планета может потребить. Спрос на них ограничен предложением, и если их поставки на рынок увеличатся, соответственно вырастет и спрос. Возможно, цена на время просядет, но быстро отыграет обратно, потому что все равно их нужно еще больше. Поэтому миф о неконкурентоспособности какой бы то ни было приемлемой по качеству продукции из рыбы – просто популярное и расхожее оправдание бездеятельности и непрофессионализма, – считает Антон Сухоруких.

«Я, кстати, совсем недавно слышал, причем много и часто, что производство оборудования для рыбопереработки в России нерентабельно, что его надо прекращать, потому что оно неконкурентоспособно по цене с китайским. Причем это говорили люди, считавшиеся в данной области профессионалами. Теперь они предпочитают об этом не вспоминать. То же будет и с глубокой переработкой рыбы, и с переработкой отходов», – уверен собеседник информагентства.

РИА Fishnews.ru