Переработка рыбы

31 октября 2011 года

Консолидация российской рыбопереработки

Союз переработчиков морепродуктов и Рыбный союз объявили о слиянии. Процесс объединения займет около двух месяцев, по его завершении будет принята стратегия нового отраслевого объединения.

27 октября состоялось совместное собрание полного состава участников Союза переработчиков морепродуктов и Рыбного союза. «Мы договорились о слиянии в один союз», – заявил РИА Fishnews.ru председатель СПМ Юрий Алашеев. На время переходного периода он будет исполнять обязанности председателя нового отраслевого объединения, а руководитель Рыбного союза Сергей Гудков станет исполнительным директором.

Грядущее объединение призвано укрепить положение российских переработчиков на рынке и помочь им более эффективно достигать поставленных целей. Главные из них – это обеспечение условий для равной конкуренции и участие бизнеса в выработке нормативно-правовых актов, позволяющее отрасли избежать внезапных дестабилизирующих решений со стороны государственных органов власти.

«Не стоит забывать и о реализации нашей стратегии. Сейчас этот алгоритм несколько усложнится, потому что за два месяца, которые мы выделили на работу по слиянию, нам необходимо будет выработать новый устав, новые органы и принципы управления. Только потом мы будем согласовывать стратегию нового Союза, и я надеюсь, что она будет близка к той стратегии, которую в свое время принял Союз переработчиков морепродуктов, ведь на собрании мы нашли полное взаимопонимание. В принципе мы и раньше всегда консультировались друг с другом, плотно общались, потому что у нас одни и те же цели, одни и те же задачи, одна и та же философия», – отметил Юрий Алашеев.

РИА Fishnews.ru