Переработка рыбы

14 ноября 2011 года
Рыбохозяйственная отрасль нуждается в сильной позиции

Рыбохозяйственная отрасль нуждается в сильной позиции

Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка заявили о необходимости формирования «якорного» объединения для активного взаимодействия с властью и развития отрасли.

Руководители двух крупнейших объединений рыбохозяйственного комплекса – Ассоциации добытчиков минтая и Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка – подписали совместное заявление. В документе обозначены принципиальные позиции организаций по ключевым вопросам отрасли и условия для ее дальнейшего развития во взаимодействии с властью.

«Руководство нашей страны в течение нескольких лет качественно изменило всю систему законодательного регулирования и управления рыбной отрасли. Рушатся административные барьеры, которые давят на отрасль, освобождается дорога предпринимательской инициативе и инвестиционному росту. В то же время только за счет энергии государственных инициатив создать высокоразвитую рыбопромышленную отрасль и цивилизованный рыбный рынок невозможно», – указывается в совместном заявлении.

По мнению руководства ассоциаций, немаловажным показателем зрелости бизнес-сообщества и его готовности к системным и скоординированным действиям по развитию отрасли и рынка, является деятельность бизнес-объединений, в которых принимают личное и непосредственное участие собственники и руководители предприятий.

«Поэтому мы считаем целесообразным и своевременным формирование «якорного» объединения в рыбохозяйственном комплексе, которое будет активно взаимодействовать с властью для развития рыбной отрасли, – отмечают Герман Зверев и Дмитрий Коцюбинский. – Мы уверены – нам реально сплотить мощную коалицию».

Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка в 2008 г. уже заключили соглашение о сотрудничестве и имеют успешный опыт совместного решения отраслевых проблем.

Напомним, что именно по предложению этих ассоциаций в марте 2009 г. Правительство Российской Федерации дало поручение об установлении предельного объема содержания глазури для рыбопродукции.

Оба объединения намерены совместно продолжить работу по консолидации предприятий рыбохозяйственного комплекса для решения общих отраслевых задач.

«Это событие можно считать знаковым для отрасли, – считает председатель Совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. – В отсутствие единого государственного регулятора рыбохозяйственного комплекса в целом, рыбаки, переработчики и торговые компании выходят на прямой диалог друг с другом. Более трети всего российского вылова, более 40% российского производства рыбопродукции, 130 млрд. рублей денежной выручки – это действительно серьезные аргументы для того, чтобы представлять интересы бизнес-сообщества с позиции главного общественного объединения рыбохозяйственного комплекса страны».

Текст совместного заявления размещен в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru.