Переработка рыбы

23 ноября 2011 года
Заместитель руководителя Росрыболовства Василий СОКОЛОВ

Береговая переработка должна быть выгодной

В вопросах развития береговой переработки необходимо ориентироваться, прежде всего, на экономические механизмы, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

«Мы все время отталкиваемся от ресурса. Это самый простой способ, но не самый эффективный», – заявил представитель ФАР в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства». По его словам, регионы должны создавать комфортные условия для закрепления бизнеса – возможно, путем дотаций, льгот и других форм поддержки, которые позволят осуществлять переработку на берегу и сделать ее выгодной.

«Конечно, без ресурса переработка действовать не сможет. Но и рыбак должен видеть, что ему есть куда привезти улов, что на берегу он его быстро сгрузит, продаст и получит деньги. Мы все-таки в рыночной среде существуем. Смотрите, сейчас действует режим прибрежки. И что, у нас развиваются береговые предприятия? Да нет же! На Камчатке заводы растут как грибы на лососе, который осваивается, между прочим, в режиме промышленного рыболовства», – добавил Василий Соколов.

По мнению заместителя руководителя Росрыболовства, можно пойти по пути закупки требующегося сырья за рубежом: «пойдем по пути Китая – это мировая перерабатывающая фабрика, потребляющая гораздо больше сырья, чем вылавливает. Китай замыкает на себя рыбные потоки преимущественно экономическими методами».

«А у нас что получается? В большинстве регионов переработка брошена на произвол судьбы. У них бешеные тарифы на электричество, нехватка специалистов нужных профессий, проблемы с реализацией готовой продукции, на предприятиях «пасутся» тучи проверяющих, региональные программы развития не реализуются и т.д. Поэтому нужна грамотная политика как со стороны государства, так и властей на местах по поддержке береговой переработки, хотя бы на первых порах. Именно поэтому в СССР функционировало не рыболовство в узком смысле промысловой деятельности, а рыбное хозяйство – как система научно обоснованного вылова, переработки, инфраструктурного обеспечения и реализации. И занималось всем этим одно ведомство, решая вопрос обеспечения страны рыбой в комплексе», – заключил представитель Федерального агентства по рыболовству.

РИА Fishnews.ru