Переработка рыбы

07 февраля 2012 года
Виктор ИШАЕВ

Прирост за счет переработки

На Дальнем Востоке нужно создавать экономические условия для развития глубокой переработки биоресурсов, лесных ресурсов, полезных ископаемых, считает полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

«Если мы ставим задачу войти в двадцатку сильнейших государство по объему ВВП и качеству жизни, то без развития переработки этого достичь невозможно. Россия должна расти в год на 6-8%, только в этом случае мы можем чего-то добиться, поскольку база у нас низкая. Если США растет в год на 2%, то там валовая выработка на душу населения 47 тыс. долларов, а у нас всего 15,5 тыс. долларов. Мы вообще по валовой выработке продукции на душу населения пока занимаем 70 место в мире», – заявил журналистам полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном окргуе.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в аппарате полпреда, по мнению Виктора Ишаева, Дальнему Востоку необходимо развиваться и прирастать минимум на 8-10% в год.

«На чем это можно сделать? Если просто увеличивать добычу и вылов морских биоресурсов, то так мы за три года все выловим, и ничего не будет. Не надо везти через всю Россию мороженую рыбу без головы, а надо везти вакуумную упаковку, консервные банки. Где-то, конечно, нужно отправлять и сырье, без этого мы не обойдемся и без экспорта тоже – это естественно. Но во всем нужно соблюдать соответствующие пропорции», – считает он.

Говоря об эффективном использовании лесных ресурсов, полпред отметил, что нужно создавать такие условия, «чтобы здесь, на нашей территории, эта переработка была выгодна». «Пока, к сожалению, у нас на необработанной древесине рентабельность – 30%, на обработанной – 10%. Грамотное экономическое регулирование в такой ситуации должно играть главенствующую роль», – подчеркнул Виктор Ишаев.

РИА Fishnews.ru