Переработка рыбы

05 апреля 2012 года

На Шпицбергене нашлось место для рыбопереработки

Правительственная комиссия по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген приняла решение о выделении земельного участка для строительства рыбоперерабатывающего предприятия в поселке Баренцбург.

Очередное заседание комиссии провел первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Он отметил, что 20 марта текущего года правительство утвердило Стратегию российского присутствия на архипелаге Шпицберген до 2020 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России, в стратегии отражены правовые основы российского присутствия на Шпицбергене, ключевые задачи, направления, принципы и механизмы ее выполнения, а также ожидаемый результат от поэтапной реализации мероприятий, предусмотренных этим документом. По словам вице-премьера, теперь Министерству иностранных дел необходимо завершить согласование плана мероприятий по реализации стратегии, а всем заинтересованным ведомствам – активно включиться в работу по его выполнению.

В ходе обсуждения члены комиссии отметили регулярный и конструктивный характер межгосударственного взаимодействия в рамках российско-норвежской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также смешанной комиссии по рыболовству (СРНК). Виктор Зубков поручил МИД России продолжить консультации с норвежской стороной, обратив особое внимание на расширение географии транспортных перевозок и освоения природных ресурсов, хозяйственной и научно-исследовательской деятельности российских организаций в районе архипелага.

Кроме того, комиссия утвердила подготовленное по поручению первого вице-премьера предложение Федерального агентства по рыболовству о выделении инвестиционной компании ЗАО «Арктик Ресурс» земельного участка в поселке Баренцбург для строительства рыбоперерабатывающего комбината. В связи с этим Росрыболовству совместно с другими заинтересованными ведомствами поручено оказать инвестору содействие в разработке и согласовании предпроектных и проектных документов по строительству предприятия.

РИА Fishnews.ru