Переработка рыбы

18 мая 2012 года

Сахалин заинтересован в экспорте продукции глубокой переработки

Губернатор Александр Хорошавин предложил ряд перспективных направлений двустороннего сотрудничества Сахалинской области с префектурой Хоккайдо. Важными сферами в совместной работе должны стать рыбопереработка и аквакультура.

17 мая состоялась встреча главы Сахалинской области с делегацией префектуральной ассамблеи Хоккайдо во главе с ее председателем Кита Рюичи.

По словам Александра Хорошавина, в настоящее время существуют большие возможности для реализации инвестиционных предложений и создания совместных предприятий с японской стороной в таких сферах как рыбная и угольная отрасли, энергетика, транспорт, строительство. Также, считает губернатор, деловым кругам Японии могут быть выгодны островные проекты в сфере развития аквакультуры, а области, в свою очередь, может быть интересен японский опыт по утилизации отходов рыбного производства, ведению сельского хозяйства в холодных климатических условиях и хранению пищевой продукции. Глава региона пригласил японский бизнес участвовать в создании совместных предприятий по выпуску пищевой продукции, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Сахалинской области.

В последние годы Япония является одним из ключевых торговых партнеров российского островного региона: ее доля во внешнеторговом обороте Сахалинской области сегодня составляет около 40%, а товарооборот в 2011 г. достиг отметки в 6,5 млрд. долларов.

Ключевая роль в этом отношении принадлежит реализации шельфовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Однако на японский рынок с Сахалина и Курил также поставляется почти треть рыбы и морепродуктов от общего объема своего экспорта.

- Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы на вашем внутреннем рынке была представлена наша продукция с более глубокой степенью переработки, – отметил губернатор.

По словам Александра Хорошавина, в нынешнем году предстоит серьезная работа по формированию очередной Программы экономического сотрудничества между Дальневосточными регионами России и Хоккайдо на 2013-2017 гг. Будет разработан и новый пятилетний план развития дружественных связей и экономического сотрудничества на основе двустороннего соглашения.

В свою очередь, представитель японской стороны выразил готовность изучить предложения Сахалинской области по развитию двустороннего взаимодействия по ряду направлений.

РИА Fishnews.ru