Переработка рыбы

14 июня 2012 года

Рыбоперерабатывающий завод в НАО планируют запустить в 2017 г.

Первый этап строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре начнется уже этим летом. Новый промышленный объект обеспечит работой почти полторы сотни человек.

На заседании администрации Ненецкого автономного округа был представлен план строительства и ввода в эксплуатацию рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. Финансирование его строительства осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе на 2011-2015 гг.».

Летом текущего года будет создано казенное предприятие НАО «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в г. Нарьян-Мар», которое обеспечит выполнение работ по организации строительства, эксплуатации, техническому оснащению помещений и подбору квалифицированных кадров.

В августе планируется провести конкурс на производство строительно-монтажных работ и заключить государственный контракт с победителем. Расчетные сроки строительства рыбоперерабатывающего завода составляют 5 лет и 4 месяца.

По словам начальника управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилла Шимко, на первом этапе строительства (ноябрь 2012 г.) предстоит расчистить территорию от мусора. «На земельном участке раньше был расположен знаменитый Печорский лесозавод, после закрытия сохранились остатки разрушенных причальных сооружений, металлических и бетонных конструкций, поэтому объем работ надо выполнить достаточно большой. Затем необходимо возвести берегоукрепления и отсыпать территорию стройплощадки до проектных отметок. Строительство основного здания рыбозавода начнется в 2014 г.», – рассказал чиновник.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа, открытие нового объекта в округе обеспечит 140 дополнительных рабочих мест. Для выполнения производственных работ потребуется 107 специалистов: технологов рыбы и рыбных продуктов, техников промышленного рыболовства, электромехаников по эксплуатации электрооборудования и автоматики, техников по эксплуатации холодильно-компрессорных машин.

В целях подготовки и обучения будущего персонала регион будет развивать сотрудничество с Балтийской государственной академией рыбопромыслового флота, Астраханским государственным техническим университетом, Калининградским государственным техническим университетом, Архангельским морским рыбопромышленным колледжем, Мурманским морским рыбопромышленным колледжем имени Месяцева, Дмитровским рыбопромышленным колледжем и Ненецким аграрно-экономическим техникумом. На базе последнего в Нарьян-Маре уже проходит обучение первая группа технологов в рыбной отрасли, в этом году набор продолжается.

В 2016-2017 гг. запланирована реорганизация Дирекции в ГУП «Нарьян-Марский рыбоперерабатывающий завод». На полную мощность завод должен выйти во втором квартале 2017 г. Сырье для рыбопереработки будет поступать из сел Заполярного района, где откроются 10 рыбоприемных пунктов.

РИА Fishnews.ru