Переработка рыбы

05 июля 2012 года
Александр ЕФРЕМОВ

Иностранный опыт пригодится отечественной переработке

Повысив конкуренцию на рынке труда за счет обученных в Китае квалифицированных рабочих, российские предприятия получат недостающее конкурентное преимущество в производстве рыбного филе, уверен гендиректор ОАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов.

Наиболее действенным способом увеличение объема выпуска товарной продукции и перехода на более глубокую степень переработки рыбы, по мнению руководителя одного из крупнейших дальневосточных рыбопромышленных предприятий, могло бы стать упрощение процедуры привлечения иностранной рабочей силы на рыбоперерабатывающие предприятия. «В частности, это позволило бы наладить производство филе минтая, которое сейчас является основным объектом переработки из российского сырья в Китае», – заявил Александр Ефремов РИА Fishnews.ru.

По словам генерального директора ОАО «Южморрыбфлот», реализуемая в Приморском крае долгосрочная целевая программа государственной поддержки развития береговой рыбопереработки показала, что, несмотря на огромное желание стимулировать производство филе минтая, выразившееся в высокой ставке субсидирования этого вида производства, результаты практически нулевые.

– Причина очевидна: производство филе – это совсем другой уровень технологической и трудовой дисциплины. Повысив конкуренцию на рынке труда за счет обученных в Китае квалифицированных рабочих, наши предприятия получат то недостающее конкурентное преимущество, которое позволит им выпускать готовую экспортную продукцию. Причем из того вида пищевого сырья, по объему запасов которого Россия занимает первое место в мире.

Я уверен, что без обеспечения квалифицированной и технологически дисциплинированной рабочей силой береговых предприятий по производству филе с конкурентной китайским производителям себестоимостью вопрос развития в России береговой переработки решить нельзя, – выразил мнение собеседник информагентства.

Не обойтись без иностранных специалистов еще и потому, что глубокая переработка подразумевает использование на береговых предприятиях высокотехнологичного оборудования: «Нужно реально смотреть на состояние трудовых ресурсов в Приморье. Кто, например, будет обслуживать высокотехнологичные машины BAADER в наших поселках, если даже на самых успешных предприятиях в море этим занимаются зарубежные специалисты по технологическому оборудованию, которые приезжают из Польши по контракту и работают вахтовым методом? Огромный опыт Китая показывает нам на практике, что обработка рыбы на берегу – это ручной труд, который позволяет с минимальными потерями сырья обработать рыбу и получить наиболее качественную и разнообразную по ассортименту продукцию», – отметил Александр Ефремов.

По его словам, со временем, по мере роста производства филе, квоты на иностранную рабочую силу можно будет снижать, замещая иностранцев соотечественниками. «Пока же мы испытываем острейший дефицит рабочих рук даже для производства менее технологически требовательных позиций ассортимента, не говоря уже о квалифицированных специалистах по производству филе», – констатирует генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот».

РИА Fishnews.ru