Переработка рыбы

20 августа 2012 года
Установка холодного приготовления тузлука

Технологические решения для икорного производства

В основных «лососевых» регионах Дальнего Востока путина вошла в завершающую стадию – самое время обобщить результат работы и сделать выводы о вариантах ее оптимизации в будущем году.

Самым ценным продуктом лососевой путины является икра. Поэтому к ее приготовлению на перерабатывающих производствах относятся с особым вниманием: в этом деле важен каждый этап. В прежде полностью ручное производство сегодня все активнее внедряют технологии, которые не только упрощают работу обработчикам, но и повышают качество готового продукта.

Не осталась в стороне и компания «Технологическое оборудование», которая продолжает активно внедрять свои разработки на отечественных рыбоперерабатывающих предприятиях. Одно из актуальных предложений для работы на красной рыбе – установка холодного приготовления тузлука (УХПТ-1000 (2000)). Стоит отметить, что это оборудование уже прошла проверку на производстве, получив признание не только за надежную работу, но и за получение действительно качественного продукта на выходе.

Как рассказал РИА Fishnews.ru коммерческий директор ООО «Технологическое оборудование» Игорь Гринцевич, к основным достоинствам данной установки стоит отнести, прежде всего, саму технологию приготовления тузлука. При использовании УХПТ для этого не требуется кипячение с последующим охлаждением – стерилизация тузлука осуществляется методом ультрафильтрации. Это позволяет и существенно снижать энергозатраты на производстве: к примеру, для приготовления 1 тонны тузлука требуется не более 1,3 кВт/час.

Установка обслуживается одним человеком. Единственная ручная операция – загрузка соли в приемный бункер элеватора, либо непосредственно в солеконцентратор. Автоматически в УХПТ контролируется плотность тузлука и уровень жидкости в емкостях, что гарантирует защиту от перелива, недостатка воды, подачи в производство тузлука с низкой плотностью.

Не менее важно и то, что приготовленный тузлук сразу поступает в производство, поскольку его не нужно дополнительно отстаивать. А температура готового продукта всего на 2-3 градуса выше температуры воды, поступающей в установку.

И наконец, при использовании УХПТ не требуется создавать запас тузлука и хранить его в больших объемах до начала работы.

Сама установка состоит из пяти блоков: солеконцентратора, емкости грязного тузлука, объемом 1,5 или 3 куб. м в зависимости от модели; рециркуляционной емкости и гидрошкафа. При этом, как отмечает представитель компании, по желанию заказчика могут быт изготовлены емкости других объемов и конфигураций из нержавеющей стали.

В зависимости от модели УХПТ рассчитана на производство 24 или 48 тонн тузлука в сутки в непрерывном режиме работы.

РИА Fishnews.ru


  • Установка холодного приготовления тузлука
  • Установка холодного приготовления тузлука - УХПТ-1000
  • Установка холодного приготовления тузлука - УХПТ-2000