Переработка рыбы

09 ноября 2012 года

Рыбопереработчики Приморья развивают производство

К началу октября предприятия Приморского края выпустили 459,9 тыс. тонн пищевой рыбной продукции, в том числе консервов. Значительный объем производства приходится на долю участников региональной программы по поддержке береговой рыбопереработки.

В этом году предусмотрено финансирование краевой целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг.» из средств краевого бюджета в объеме 140 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации региона, выдано субсидий на возмещение части затрат на производство продукции 19 предприятиям на общую сумму более 113 млн. рублей, на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам – 6 предприятиям на сумму 4 млн. рублей. Все меры поддержки способствуют модернизации производства, внедрению новых технологий, обновлению рыбоперерабатывающего оборудования предприятий, отметили в администрации.

Так, не первый год участником краевой программы господдержки является компания «Акватехнологии». За это время приобретены дополнительные холодильные мощности, новые льдогенераторы, строится вторая перерабатывающая линия, открыт дополнительный пресервный цех, оборудован участок шинковки и сушки ламинарии, введена в действие рыбомучная установка, установка для дробления створок моллюсков и производства готовой кормовой добавки для нужд сельского хозяйства.

По словам представителей краевого управления рыбного хозяйства, программа поддержки береговой переработки позволила создать условия для развития предприятий, прилегающих непосредственно к морскому побережью. Сегодня в Лазовском районе возобновило свою деятельность ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат», в Хасанском районе получило развитие ООО «Зарубинская база флота», в Тернейском районе построен береговой перерабатывающий комплекс ООО «Тройка».

РИА Fishnews.ru