Переработка рыбы

08 февраля 2013 года
«Зеленый коридор» станет тестом на прозрачность

«Зеленый коридор» станет тестом на прозрачность

Упрощенный порядок прохождения таможенных процедур для импортеров рыбной продукции приветствуют далеко не все участники рынка. Коммерсанты, которых устраивает работа по «серым» схемам, активно сопротивляются нововведениям.

По мнению экспертов, на рыбном рынке присутствует мощное лобби предприятий, весьма недовольных попытками навести порядок в системе таможенного оформления импортной рыбной продукции. Оно активно пытается дискредитировать саму идею прохождения таможенных процедур по упрощенной схеме для законопослушных предприятий.

После открытия «зеленого коридора» для рыбы в адрес Федеральной таможенной службы посыпались обвинения в избирательности, намеренной волоките, лоббировании интересов немногих избранных, вошедших в «белые списки», вплоть до сговора с целью передела рынка. И это несмотря на то, что временный порядок, по словам начальника главного управления организации таможенного оформления и контроля ФТС России Владимира Ивина, был введен с целью облегчить прохождение таможенных формальностей для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Самое интересное, что таможенникам вменяют в вину как раз строгое выполнение ими должностных обязанностей.

На днях депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой повлиять на ФТС для расширения перечня компаний, которым предоставлен режим «зеленого коридора», и предложить транспортной прокуратуре провести проверку по фактам неправомерных действий в отношении импортеров, не получивших такое право. По его словам, в отношении таких фирм участились случаи применения дополнительного таможенного контроля, что приводит к увеличению затрат по перемещению контейнеров внутри порта, их хранению и сверхнормативной аренде. Какое отношение тарифы на погрузочно-разгрузочные работы, хранение и перемещение грузов, устанавливаемые владельцами порта, имеют к сфере деятельности таможни, депутат не пояснил.

Почему этот факт привлек внимание Максима Резника только сейчас, остается загадкой. Приказ ФТС, утвердивший временный порядок оформления импортной рыбопродукции и требования к участникам ВЭД, вступил в силу в октябре 2011 г. С тех пор этим правом воспользовались более десятка компаний, которые удовлетворяют всем критериям, – кстати, весьма строгим. ФТС проверяет финансовое обеспечение заявителя – чем он гарантирует свою ответственность перед государством, оборот компании, отсутствие задолженностей перед бюджетом, историю внешнеторговой деятельности, прозрачность бухгалтерской отчетности, запрет на расчеты со странами-офшорами и целый ряд других параметров. По факту из поданных к настоящему моменту заявок от предприятий-импортеров отказ получила только одна.

«Все абсолютно логично. Селекция импортеров по признаку добросовестности – это шаг вперед, который позволит Федеральной таможенной службе сфокусировать свое внимание и контроль на участниках рынка, входящих в зону риска. Не секрет, что декларируемая рядом компаний таможенная стоимость отдельных видов рыбопродукции существенно отличается от ее реальной рыночной стоимости, а перечень импортеров рыбо- и морепродукции представляет собой динамично меняющийся «калейдоскоп» фирм-однодневок. Мы приветствуем инициативы таможенных органов навести порядок и на рыбном рынке», – комментирует ситуацию РИА Fishnews.ru исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Роман Костак.

По его словам, «зеленый коридор» – это процедура отбора по определенным критериям. Если компания работает в правовом поле, имеет прямые контракты с производителями, напрямую рассчитывается с ними, платит все налоги, ввозит качественный товар, она заслуживает преференций. Мошенникам, соответственно, грозят дополнительные проверки. Понятно, что последние этому не рады и используют все возможности, для того чтобы препятствовать новым порядкам.

Так в чьих интересах нагнетание обстановки? И насколько прозрачна внешнеэкономическая деятельность тех двухсот компаний, которые якобы попали в «черные» списки у таможенников, если они даже не пробовали обратиться в ФТС? Возможно, им проще попытаться сломать процедуру, чем соответствовать установленным государством правилам.

Положительно к инициативе таможни организовать «зеленый коридор» для упорядоченных участников рынка относится и председатель Рыбного союза Юрий Алашеев, при условии, что ее реализация пойдет в правильном русле. «В принципе направление движения правильное. Если компания давно работает, не допускала никаких нарушений, то можно мониторить ее время от времени. Это высвободит силы таможни, чтобы более внимательно мониторить, например, какие-то новые компании, которые только что появились» – поясняет эксперт.

«Процедура упрощения, ускорения таможенного оформления и контроля – это мировая практика. Есть всегда списки «белых» поставщиков и списки компаний, к которым доверия нет. Исходя из этого службы всех стран мира выстраивают свою систему контроля. 100% тотальный контроль невозможен – в этом случае блокируется вся внешнеэкономическая деятельность. Нужен выборочный контроль, который всегда связан с определенными критериями», – уверен Роман Костак.

«В Европе есть экономически одобренные операторы, – согласен с ним исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. – Это компании, которые понятны для рынка, понятны для государства, которые долгие годы оперируют и которые просто на ровном месте не самоликвидируются, не окажутся фирмами-однодневками».

В вопросе упрощения процедур таможенного оформления и контроля для импортеров рыбы и морепродуктов отраслевые объединения проявляют редкую солидарность, что в целом отражает позицию большинства законопослушных предприятий, крайне заинтересованных в нормальных условиях для бизнеса.

РИА Fishnews.ru