Переработка рыбы

12 апреля 2013 года

Минвостокразвития возьмет на карандаш предприятия ресурсного комплекса

Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев поручил до конца мая провести паспортизацию предприятий природно-ресурсного комплекса. «Мы за то, чтобы бизнес был эффективным и успешным», – подчеркнул глава Минвостокразвития.

Министерство по развитию Дальнего Востока и аппарат полпреда Президента РФ в ДФО намерены выяснить, готовы ли предприятия, работающие в природно-ресурсном секторе экономики Дальнего Востока, к достижению целей, установленным в государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Согласно госпрограмме предполагается, в частности, увеличение доли глубоко переработанных водно-биологических ресурсов в общем объеме продукции рыбоперерабатывающего комплекса в два с половиной раза.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе министра по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента РФ в ДФО, 11 апреля на совещании в Хабаровске Виктор Ишаев распорядился провести паспортизацию предприятий природно-ресурсного комплекса.

Полпредство и Минвостокразвития предполагают выяснить, смогут ли существующие предприятия при сложившейся практике их регистрации, налогообложения, их вклада в модернизацию оборудования выполнить целевые индикаторы, заложенные в госпрограмме развития Дальнего Востока.

Различные контрольно-надзорные органы власти должны представить полпреду информацию о том, где зарегистрировано предприятие, где и сколько уплачивает налогов, есть ли задолженность по уплате налогов, по выплате заработной платы, насколько эффективно используются имеющиеся налоговые льготы, каков объем инвестиций в основные средства производства. Будет изучаться наличие инвестиционных проектов, аффилированность с иностранным бизнесом, объем выпуска продукции и др.

«В первую очередь мы должны оценить ситуацию для дальнейшего принятия решений. Первоочередные и дальнейшие действия  направлены на то, чтобы Дальний Восток, все люди, проживающие здесь, получали отдачу от природных ресурсов, а не только владельцы предприятий, распоряжающиеся ресурсами. Мы за то, чтобы бизнес был эффективным и успешным, тогда появятся новые рабочие места, увеличится заработная плата, пойдут дополнительные налоговые поступления в бюджет», – сказал глава Минвостокразвития.

По словам Виктора Ишаева, сегодня зачастую не выполняются лицензионные соглашения предприятиями горнорудного комплекса, много упущенных возможностей в лесной и рыбной отраслях. «По нашим подсчетам из-за неэффективного использования природных ресурсов бюджеты регионов Дальнего Востока недополучают около 300 млрд. рублей ежегодно», – отметил министр.

Кроме того, глава Минвостокразвития обратил внимание территориальных органов федеральных ведомств, что в ходе паспортизации будет изучена и роль госслужащих в повышении эффективности работы природно-ресурсного комплекса. «Сегодня природно-ресурсный блок погряз в коррупции. Мы заодно и проверим, как работают ведомства по пресечению нарушений в отрасли, что они делают для социально-экономического развития Дальнего Востока», – заявил Виктор Ишаев.

По поручению министра РФ по развитию Дальнего Востока – полпреда Президента в ДФО, паспортизацию предприятий природно-ресурсного комплекса решено провести до 30 мая 2013 г.

РИА Fishnews.ru