Переработка рыбы

17 апреля 2013 года

Регионы собирают информацию по предприятиям рыбной отрасли

В Камчатском крае власти запросили у рыбопромышленных компаний данные об основных показателях деятельности. Работа организована в соответствии с распоряжением полпреда Президента в ДФО.

Министр по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил до 30 мая 2013 г. провести паспортизацию предприятий природно-ресурсного комплекса.

Минвостокразвития и аппарат полпреда намерены выяснить, готовы ли предприятия, работающие в природно-ресурсном секторе экономики Дальнего Востока, к достижению целей, установленным в государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

«В первую очередь мы должны оценить ситуацию для дальнейшего принятия решений. Первоочередные и дальнейшие действия направлены на то, чтобы Дальний Восток, все люди, проживающие здесь, получали отдачу от природных ресурсов, а не только владельцы предприятий, распоряжающиеся ресурсами. Мы за то, чтобы бизнес был эффективным и успешным, тогда появятся новые рабочие места, увеличится заработная плата, пойдут дополнительные налоговые поступления в бюджет», – заявил Виктор Ишаев.

В регионах взялись за выполнение задачи. В соответствии с распоряжением полпреда, министерство рыбного хозяйства Камчатского края попросило руководителей предприятий отрасли, по возможности, до 26 апреля направить информацию об основных показателях деятельности по форме, составленной Минвостокразвития. Отмечено, что данные собираются для реализации задач, поставленных госпрограммой по развитию Дальнего Востока, а также для оказания рыбохозяйственным организациям ДФО мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, министерство интересуют сведения об учредителях (акционерах) и долях участия, адрес места регистрации, ассортимент производимой продукции, виды деятельности предприятий. Также бизнес просят сообщить о выделенных объемах добычи водных биоресурсов, показателях производства рыбной продукции, объемах реализованной продукции, средней стоимости произведенных товаров (с разбивкой – экспорт, продукция на внутренний рынок, продукция глубокой переработки), объеме продукции, направленной на российский берег. Не остались без внимания и отчисления в госбюджет: необходимо указать, сколько начислено и уплачено налогов и сбора за пользование ВБР, сколько составляют налоговые льготы и преференции, какова задолженность по налогам и сборам.

Запрошена информация о рентабельности предприятий, доходах от реализации продукции, среднесписочной численности работников (в том числе привлеченных иностранцев), их среднемесячной зарплате, производительности труда.

Кроме того, министерство собирает данные по промысловым судам, рыбоперерабатывающим мощностям, холодильникам, рыбопромысловым участкам; по инвестиционным проектам, предоставленным субсидиям и прочее.

РИА Fishnews.ru