Переработка рыбы

24 июля 2013 года

Судовладельцам интересны новые технологии переработки

Владельцы судов все чаще стали устанавливать линии, позволяющие углубить первичную переработку рыбы, отмечают производители оборудования. Среди основных требований заказчиков – высокая технологичность процесса переработки и минимизация рабочей силы

С принятием универсального закона об аквакультуре и последующего распоряжения Правительства, определившего районы вылова и разрешенные к перегрузке и переработке на прибрежном промысле виды водных биоресурсов, рыбацкие регионы, наконец, получили возможность для нормальной работы. Однако, по словам экспертов от отрасли, сейчас важно на практике доказать экономическую целесообразность принятых государством решений в отношении «прибрежки». В частности, без ущерба для береговой рыбопереработки развивать переработку судовую.

В то же время вопрос производства рыбопродукции непосредственно в море всегда был связан с дополнительными сложностями из-за ограниченности судового пространства. Если на берегу существует масса вариантов для размещения необходимого оборудования и модернизации уже существующих линий, то на судне все технологические решения необходимо вписать в отведенные метры перерабатывающего цеха.

И все же, как рассказал Fishnews коммерческий директор компании «Технологическое оборудование» Игорь Гринцевич, на сегодняшний день со стороны рыбаков существует спрос на судовое перерабатывающее оборудование, пусть и не такой масштабный, как со стороны береговых предприятий, но все же устойчивый.

«Выпуск на судне качественной продукции, которая способна идти напрямую на рынок, очень важен. Прежде всего, это означает некоторое снижение стоимости такой продукции для конечного потребителя, а также максимальное сохранение полезных свойств морепродуктов, - отмечает представитель ООО «Технологическое оборудование». - Обычно, когда говорят о судовой переработке, подразумевают производство «кругляка» и «б/г». Но, исходя из статистики обращений в нашу компанию, специалисты которой способны не только изготовить оборудование на самом высоком уровне качества, но и предложить технологию производства, можно сделать вывод о том, что владельцы судов стали чаще устанавливать линии, позволяющие углубить первичную переработку рыбы. Причем среди основных требований, предъявляемых заказчиками, – высокая технологичность процесса судовой переработки и минимизация рабочей силы».

Вместе с тем, по словам собеседника, на судне, прежде всего прибрежного промысла, довольно сложно реализовать понятие «глубокой переработки» рыбы, когда речь идет о выпуске штучного продукта с высокой добавленной стоимостью. «Полагаю, что это прерогатива береговых предприятий, которые могут, к примеру, поставить дополнительную универсальную камеру (копчение-сушка-вялка) и тем самым расширить ассортимент выпускаемой продукции», – пояснил Игорь Гринцевич.

Поэтому, отмечает коммерческий директор «Технологического оборудования», важно найти баланс между двумя направлениями переработки – судовой и береговой, чтобы у каждого из них была своя востребованная рыночная ниша. И не последняя роль в этом деле отводится производителям перерабатывающего оборудования.

Fishnews