Переработка рыбы

07 октября 2013 года

Развитие рыбопереработки дается непросто

Специалисты отрасли считают, что проблемы развития рыбопереработки нужно решать на высшем уровне. В частности, необходимы эффективные рыночные механизмы взаимодействия исполнительной власти, НИИ и предприятий.

В городе Светлогорск Калининградской области с 17 по 20 сентября состоялась IХ Международная научно-практическая конференция «Производство рыбных продуктов: проблемы, новые технологии, качество». Мероприятие организовали и провели Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии и  Калининградский государственный технический университет.

В работе конференции приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Росрыболовства, отраслевых научно-исследовательских институтов, проектно-конструкторских организаций, вузов, отраслевых предприятий России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Германии и Дании – всего 205 человек из 87 организаций.

Участники отнесли к важным государственным задачам урегулирование вопросов качества и безопасности рыбопродукции, обеспечение продовольственной независимости страны, сбережение сырьевых ресурсов с помощью современных технологий, формирование ответственности производителя за выпускаемые продукты.

Специалисты отметили, что сейчас отечественный рыбоперерабатывающий  комплекс начинает выходить из депрессивного состояния, однако еще не хватает объемов капитальных вложений, в том числе с участием государства, сохраняется высокая степень износа основных производственных фондов, недостаточно устойчиво финансовое состояние предприятий.

Представители отрасли констатировали, что российская рыбопереработка сильно отстает по прибыльности на фоне положительной динамики рыбного хозяйства РФ в целом. По мнению участников конференции, рыбоперерабатывающий комплекс выпал из поля зрения государства и правовых регуляторов. Кроме того, пока не созданы условия, широко благоприятствующие развитию бизнеса и установлению устойчивых кооперативных связей между рыбодобывающими, перерабатывающими и торговыми субъектами.

Как сообщает корреспондент Fishnews, внимание специалисты обратили и на отсутствие государственной протекционистской политики в интересах отечественных производителей рыбопродукции, базирующаяся на бюджетной, кредитной и налоговой поддержке. Это не позволяет поднять уровень российской рыбопереработки до международного.

Эксперты подчеркнули, что государство недостаточно содействует переходу от сырьевой к инновационной экономике. Новый тип экономики должен быть направлен на активное внедрение в переработку продуктов интеллектуальной собственности, обеспечивающих повышение качества, безопасности товара и эффективности его производства. Отмечено, что пока отсутствуют меры, стимулирующие увеличение доли продукции глубокой переработки в общем объеме поставок. Сейчас до 90% рыбного экспорта приходится на мороженую рыбу с низкой степенью переработки.

Глубокую обеспокоенность рыбопереработчиков вызывает вопрос способности российского рынка выдержать конкуренцию с иностранной продукцией в условиях ВТО.

Также участники конференции считают, что промышленность может более активно использовать достижения отраслевой технологической науки. Для этого нужно создать эффективные рыночные механизмы взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых НИИ и заинтересованных рыбоперерабатывающих предприятий.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что сложившаяся в России система контроля и надзора за рыбоперерабатывающей отраслью на стадии производства и реализации до сих пор носит избыточный характер и требует более четкой регламентации. Издаваемые надзорными органами нормативные документы не всегда способствуют обеспечению качества и безопасности производимой продукции и защите интересов потребителей. Специалисты обратили внимание, что проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» нуждается в дальнейшей проработке. В частности, как отмечено в протоколе конференции, в техрегламенте нужно указать, что переработанная пищевая продукция не подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе.

Участники конференции предложили федеральным и территориальным органам исполнительной власти, представителям рыбоперерабатывающего комплекса, бизнес-сообществу, научно-исследовательским, проектно-конструкторским, образовательным и общественным организациям активизировать развитие отечественной рыбопереработки. Принятые меры будут соответствовать исполнению поручений по развитию рыбной отрасли, которые подписал Президент Владимир Путин в марте и августе 2013 г.

Также эксперты рекомендовали Росрыболовству инициировать расширение полномочий ведомства по выработке государственной политики в сфере переработки водных биоресурсов. Предполагается, что таким образом можно будет создать благоприятные условия для развития бизнеса в области рыбопереработки, выработать консолидированную, обоснованную позицию при принятии межведомственных решений. Предлагается создать подразделение в структуре Федерального агентства по рыболовству для курирования актуальных вопросов рыбопереработки и обращения рыбных товаров.

По мнению специалистов, необходимо на правительственном уровне признать приоритетным направлением развитие рыбоперерабатывающей отрасли, в том числе производства продукции глубокой переработки.

Участники конференции решили, что нужно на федеральном уровне разработать экономические и иные меры стимулирования развития рыбоперерабатывающих предприятий, занимающихся производством продукции с помощью наукоемких технологических разработок отраслевых НИИ. Научно-исследовательским институтам рекомендовано совместно с переработчиками в первом квартале следующего года подготовить проект программы развития рыбопереработки на период до 2020 г. для представления в Минсельхоз.

Следующая научно-практическая конференция, посвященная производству рыбных продуктов, должна пройти в сентябре 2015 г.

Fishnews