Переработка рыбы

03 декабря 2013 года
Техрегламент с ветеринарным уклоном не устраивает рыбаков

Техрегламент с ветеринарным уклоном не устраивает рыбаков

Рыбацкое сообщество требует внесения поправок в проект технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» в части отмены ветеринарного контроля над рыбопродукцией.

Процедура внутригосударственного согласования техрегламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» находится на заключительной стадии. Однако со стороны рыбаков продолжают поступать массовые обращения с поправками и замечаниями к проекту документа. Как сообщает корреспондент Fishnews, письма в адрес Минсельхоза, контрольного управления Президента РФ, Правительства, коллегии Евразийской экономической комиссии направили рыбопромышленники Северного и Дальневосточного бассейнов, руководство ВАРПЭ, Рыбакколхозсоюза и других отраслевых объединений.

Причиной этого являются неснятые до сих пор разногласия по принципиальным вопросам, касающимся исключения из технического регламента процедур ветеринарного контроля и надзора в отношении уловов водных биоресурсов и произведенной из них продукции. Ряд федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минпромторг, Минэкономразвития, Роспотребнадзор, считают избыточным обязательное оформление ветсертификатов и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы рыбной продукции, однако Минсельхоз настаивает на обратном. Аграрное ведомство не убеждает даже многолетняя успешная практика ввоза рыбопродукции морского промысла без дополнительного контроля со стороны ветеринарной службы, на деле доказавшая свою эффективность.

По словам председателя правления Росрыбколхозсоюза Бориса Блажко, «в советское время, когда строго следили за всеми процессами, ничего подобного не наблюдалось. И в настоящее время рыба вся идет абсолютно здоровая и заразиться она, пройдя тепловую или иную обработку, никак не сможет. Какой она из океана пришла – из благополучного в эпизоотическом смысле района - такой и осталась. Весь мир это понимает, и нигде в мире нет таких мер контроля, как сейчас нам предлагают. Рыболовецкие колхозы в Архангельской области, на Сахалине, в Хабаровском крае, на Камчатке, в Ненецком автономном округе и других регионах России – все высказались против внесения в техрегламент положений о ветеринарном контроле, потому что рыбаки постоянно в своей работе имеют дело с ветеринарным надзором на местах и они трезво оценивают риски для своего дела, если предлагаемые нормы будут закреплены законодательно. Нам бы хотелось, чтобы в ответственных за согласование техрегламента ведомствах все-таки прислушались к нашей точке зрения. Это достаточно большой и серьезный вопрос, но мы его ставим и перед правительством».

По мнению рыбаков, из-за позиции Минсельхоза в нынешней редакции техрегламент закрепит системные административные барьеры при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на продукцию из уловов водных биоресурсов. В результате рыбодобывающим компаниям грозят как временные, так и финансовые потери, что в свою очередь не замедлит отразиться на цене рыбопродукции на потребительском рынке.

Fishnews