Переработка рыбы

26 декабря 2013 года

Камчатке помогают решать проблему переработки рыбных отходов

В 2014 г. в Камчатском крае вступит в строй еще одна линия, способная эффективно перерабатывать отходы лососевых благодаря использованию технологий Alfa Laval. Это будет третий подобный проект, реализованный в регионе инженерами компании «Технологическое оборудование».

В настоящее время специалисты ООО «Технологическое оборудование» работают над проектом очередной современной линии переработки рыбных отходов (комплекса ПРО) для одной из камчатских компаний. Проект планируется сдать в эксплуатацию к началу лососевой путины 2014 г.

Напомним, что в путину-2012 на красной рыбе смогла опробовать современные технологии по переработке компания «Корякморепродукт». Инженеры «Технологического оборудования» совместно с партнерами из концерна «Альфа Лаваль» предложили рыбопромышленникам альтернативу распространенным прессово-сушильным рыбомучным установкам – линию по переработке рыбных отходов на основе декантерной центрифуги производства Alfa Laval.

В 2013 г. на камчатском берегу стартовал еще один крупный проект, реализованный владивостокской компанией: в селе Ивашка введено в строй современное рыбоперерабатывающее производство ООО «Восточный берег». Этап сбора отходов переработки на предприятии спроектирован специалистами «Технологического оборудования» таким образом, чтобы в дальнейшем завод мог производить качественные рыбные муку и жир.

Оба проекта являются примером комплексного решения вопросов рыбопереработки с использованием современных технологий.

«Однако наша компания занимается не только проектированием и созданием линий с использованием единиц оборудования «Альфа Лаваль», основная цель которых – переработка отходов лососевых пород. Мы готовы осуществлять поставку и монтаж оборудования, работа которого основана на классической технологии, – сообщил Fishnews коммерческий директор компании «Технологическое оборудование» Игорь Гринцевич. – На Дальнем Востоке много компаний, которые перерабатывают отходы белорыбицы, и им нет нужды делать ставку на дорогостоящие технологии декантерных центрифуг. Мы готовы реализовывать подобные установки по цене производителя»

Стоит отметить, что в этом году камчатские власти уделяли повышенное внимание проблеме утилизации отходов рыбопереработки. В период путины проводились экологические рейды и профильные совещания с участием депутатов Законодательного собрания Камчатского края, представителей регионального правительства. По мнению краевых властей, у рыбопереработчиков сегодня есть возможность решать эти вопросы – строить очистные сооружения или заводы по утилизации отходов переработки либо заключать договоры с теми, кто занимается утилизацией. «Можно сброситься группой компаний, как это сделали в Усть-Камчатске, когда несколько предприятий построили завод по утилизации и туда свозят отходы со всех заводов. Это не проблема. Просто наши рыбопромышленники не хотят вкладывать в это средства. Поэтому их надо контролировать и привлекать к ответственности», – уверен заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Такую позицию разделяют и в Законодательном собрании края, полагая, что рыбопромышленников необходимо обязать решить вопрос с утилизацией отходов уже к следующей путине.

Fishnews