Переработка рыбы

07 июля 2014 года
Переработка откроет путь к российской рыбе

Переработка откроет путь к российской рыбе

Госдума приняла поправки в закон об иностранных инвестициях и отдельные законодательные акты РФ. Изменения касаются и рыбной отрасли: подконтрольные иностранному инвестору предприятия смогут осуществлять вылов водных биоресурсов при условии переработки на российской территории.

На заседании 4 июля Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о внесении изменений в ФЗ от 29 апреля 2008 г. № 57 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и отдельные законодательные акты РФ. В частности, как сообщает корреспондент Fishnews, предусмотрен блок поправок в закон о рыболовстве.

Оговаривается, что юридические лица, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем иностранного инвестора, не вправе осуществлять добычу ВБР. Исключение составляют случаи, когда контроль установлен в порядке, предусмотренном федеральным законом от 29 апреля 2008 г. № 57.

Новые пункты появятся в перечне оснований для принудительного прекращения права на добычу: если над лицом установлен контроль иностранного инвестора с нарушением требований 57-го ФЗ и если «лицо, у которого имеется право на добычу (вылов) водных биоресурсов, находилось под контролем иностранного инвестора до получения таким лицом указанного права». Принудительное прекращение в этих случаях будет осуществляться в порядке, установленном Правительством РФ.

Глава 2 закона о рыболовстве дополняется статьей «Признаки нахождения юридического лица под контролем иностранного инвестора».

В законе об иностранных инвестициях переработка на территории РФ водных биоресурсов, вылавливаемых хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение, предусматривается в качестве обязательства для иностранного инвестора.

Закон должен вступить в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев уже сообщал журналистам, что, согласно поправкам в закон об иностранных инвестициях, дополняется целый ряд возможных требований профильной правкомиссии к инвесторам, «чтобы сделки разрешить, например в области добычи рыбы».

Напомним, что в соответствии с законом от 29 апреля 2008 г. № 57, добыча водных биоресурсов отнесена к стратегическим отраслям. Как указывал руководитель ФАС, фактический захват иностранцами российского рыболовецкого флота и использование ими природных российских богатств в своих интересах через тайные соглашения стали ключевой причиной повышенного внимания антимонопольной службы к рыбной отрасли.

Fishnews